В Эльбрусском районе состоялась презентация книги Таубия Мизиева «Незаконченное танго»

Во дворце культуры Эльбрусского района состоялась презентация книги заслуженного артиста КЧР, актёра Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева, Таубия Мизиева «Незаконченное танго». Это вторая книга автора, посвящённая жизни и героической военной биографии выдающегося сына балкарского народа, Героя Советского Союза Алима Байсултанова. Первая книга «Алим Байсултанов. Легенда Балтики» увидела свет в 2005 году. Обе они – результат многолетней кропотливой работы Т.С. Мизиева по сбору архивных данных, воспоминаний и фотоматериалов.
Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с экспонатами выставки в память об Алиме Байсултанове, которая была оформлена в фойе дворца культуры им. К. Кулиева и подготовлена районным краеведческим музеем.
Гостей и автора поприветствовал первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Расул Толгуров. От имени главы администрации Эльбрусского района он выразил искреннюю благодарность и глубокую признательность Таубию Мизиеву за личный вклад в развитие балкарской культуры, вручил автору памятный подарок.
Особую атмосферу создали юные воспитанники дошкольного отделения № 6 «Алёнушка» МОУ «Лицей № 1 им. К. Отарова». В лицее действует музей «Аллея славы», первый сектор которого посвящён подвигу Алима Юсуфовича Байсултанова – образцу мужества и верности Родине, реализуется проект «Гвардия юных байсултановцев», приуроченный к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе прозвучали песни в исполнении самодеятельных артистов Эльбрусского района: Инары Байсултановой, Зухры Тебердиевой и Тахира Гаева.
На презентации собравшиеся вспоминали о подвиге героя, смотрели видеоролик о его жизни и боевом пути. Среди почётных гостей были близкие и родственники Алима Байсултанова, учащиеся школ района, представители общественных и образовательных организаций.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.

23.12.2025 - 17:26

Заседание антинаркотической комиссии

Под председательством и. о. главы местной администрации Зольского района Исмаила Докшокова на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.

23.12.2025 - 16:22

Само совершенство

В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит чистокровная верховая. Ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия не было бы и половины пород лошадей. Самая дорогая, представительная, резвая, стабильная, недостижимая в своём превосходстве лошадь – чистокровной верховой породы.

23.12.2025 - 16:21

В обход Сармаково

В 2026 году в Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние автодорогу Малка – Ингушли в обход селения Сармаково. Речь идёт об участке Объездной протяжённостью 7,4 км, которая используется для движения транзитного и грузового транспорта.

23.12.2025 - 16:20

Федеральные дороги КБР: планы на 2026-2027 годы

Ключевая цель развития сети автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии - совершенствование транспортной инфраструктуры и обеспечение повышенного уровня безопасности на дорогах для всех участников движения.