|
|
Осень – время готовиться к гриппу
29 сентября, 2025 - 12:35
Вместе с началом осени и периода холодов, как правило, приходит сезон гриппа. Грипп - это острое респираторное заболевание, которое ежегодно поражает миллионы людей по всему миру. Именно поэтому его профилактика становится актуальной темой для каждого из нас.
О том, чем опасен грипп и какие меры профилактики наиболее эффективны, нам рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Залина Жамборова.
- Грипп — это вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся быстрым распространением и тяжёлыми симптомами, - рассказывает специалист. - Основные признаки заболевания включают высокую температуру тела, озноб, головную боль, ломоту в мышцах и суставах, слабость, кашель и насморк.
Давайте разберём, почему важна профилактика. Основная опасность гриппа состоит не столько в самой болезни, сколько в возможных осложнениях. Среди наиболее распространённых осложнений - пневмония, бронхит, синусит, отит, миокардит и даже поражение нервной системы. Особенно уязвимы перед заболеванием дети младшего возраста, пожилые люди, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для этих категории лиц предусмотрена вакцинация в первую очередь.
Одним из наиболее эффективных способов защиты против гриппа остаётся вакцинация. Прививка позволяет организму заранее подготовиться к встрече с вирусом, вырабатывая антитела, способные нейтрализовать возбудителя инфекции. Поэтому важно получить вакцинацию до подъёма заболеваемости, желательно в сентября-октябре, т.к. иммунитет к вирусу вырабатывается через 2 недели после получения прививки. Современные вакцины создаются каждый сезон специально под ожидаемые штаммовые изменения вируса.
В предстоящем эпидемическом сезоне 2025-2026 гг. запланировано охватить иммунизацией против гриппа 559 120 человек, это 62 процента населения республики, в том числе 401 600 взрослых и 157 520 детей. На данный момент вакцина имеется в наличии в поликлиниках городов и районов республики, любой желающий может её получить абсолютно бесплатно, обратившись по месту жительства в поликлинику. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом.
По словам Залины Заурбековны, регулярное мытьё рук с мылом или использование антисептических гелей помогает предотвратить распространение вирусов. Руки являются основным источником передачи инфекций от больного человека здоровому. Также ношение медицинских масок в общественных местах, транспорте и закрытых помещениях также защищает от гриппа и ОРВИ. Они препятствуют попаданию капель слюны и слизи заражённого человека на здоровых окружающих.
Стоит понимать, что свежий воздух снижает концентрацию патогенных микроорганизмов в помещении, уменьшая риск заражения. Регулярные проветривания помещений дома и на работе снижают вероятность распространения инфекции.
Укреплению иммунной системы организма способствуют правильное питание, богатое витаминами и минералами, физическая активность, полноценный сон и отказ от вредных привычек.
- При первых признаках простуды важно ограничивать общение с инфицированными лицами, минимизируя риски заражения. Ведь профилактика гриппа должна стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Важно помнить, что своевременная вакцинация, соблюдение гигиенических норм и здоровый образ жизни позволят избежать неприятных последствий заболевания и сохранить здоровье себе и своим близким, - сказала З. Жамборова.
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
19.06.2026 - 15:34 |
Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
|
19.06.2026 - 15:32 |
Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.
|
19.06.2026 - 15:31 |
В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.
|
|