Центр адыгской культуры КБГУ – открытая площадка для диалога

Литературно-музыкальную программу, национальные игрища, образовательные выставки подготовили ко Дню адыгов сотрудники и активисты Центра адыгской культуры им. А. Ципинова социально-гуманитарного института КБГУ.
«На книжно-иллюстративных выставках представлены издания из фондов научной библиотеки университета, – рассказала директор этого подразделения вуза, кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка Мадина Езаова. – Также мы пригласили для участия в наших мероприятиях мастеров декоративно-прикладного искусства, которые демонстрируют предметы быта кабардинцев и оружие. Очень интересна выставка экспонатов нашего центра. Студенты приготовили национальные блюда, с удовольствием выходят в молодёжный танцевальный круг («адыгэ джэгу»).
Но самым важным, ответственным событием в рамках празднования Дня адыгов для студентов разных национальностей стало участие в состоявшейся в университете ежегодной международной конференции, организованной Международной черкесской ассоциацией».
В КБГУ, в том числе в социально-гуманитарном институте, директором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Муслим Тамазов, уделяется большое внимание сохранению, развитию культуры народов нашего региона. Центр адыгской культуры неизменно вызывает восхищение у всех, кто знакомится с его работой.
Традиционными стали праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню адыгов (20 сентября) и Международному дню черкесского костюма (28 сентября). Международному дню родных языков (21 февраля), Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны (21 мая).
Центр успешно взаимодействует с профильными министерствами и различными общественными организациями. Тесное сотрудничество осуществляется с Министерством по делам молодёжи. 
В качестве экспертов сотрудники Центра адыгской культуры ежегодно принимают участие в работе научного объединения учащихся «Сигма», которое действует при Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР.
В Центре регулярно проводятся экскурсии не только для студентов, но и для школьников, а также для учителей кабардинского языка со всей республики. Экскурсионные мероприятия устраиваются для всех гостей КБГУ. В 2025 году при содействии Министерства курортов и туризма КБР была организована работа с профессиональными гидами, экскурсоводами. Первый успешный опыт показал, что деятельность в таком формате может быть масштабирована.  
Также Центр участвует в подготовке и проведении в университете ежегодной культурно-просветительской акции «Тотальный диктант», направленной на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих его как иностранный и неродной.
Студенты привлекаются к работе Международной черкесской ассоциации. 
Важнейшим аспектом деятельности Цента адыгской культуры КБГУ является взаимодействие со студентами-репатриантами, проведение цикла мероприятий, направленных на совершенствование знания адыгского (кабардинского) языка, обычаев и традиции адыгского народа. В рамках этой работы был организован вечер этнической музыки. Совместно с Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР проведён конкурс на знание родного языка и культуры адыгов.
Запомнится студентам и участие в таком важном событии, как открытие первого Северо-Кавказского студенческого фестиваля народных игр и национальных видов спорта «Сила в единстве».
Центр адыгской культуры КБГУ располагается в здании педагогического колледжа на территории университетского кампуса и является площадкой, открытой для посещений. По согласованию с работниками этого структурного подразделения вуза побывать здесь могут все желающие.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.

21.10.2026 - 15:39

Он умел находить нужные слова для каждого сердца

    В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова прошёл вечер памяти основателя общества русской истории и культуры «Вече» Анатолия Даниловича Канунникова.

21.10.2026 - 14:50

Фестиваль за фестивалем

22 октября в 10:00 на литературную встречу «Ночевала тучка золотая», посвящённую 95-летию со дня рождения Анатолия Приставкина, приглашает любителей чтения Кабардино-Балкарская республиканская библиотека для слепых.