Оперативный подъём на гору Эльбрус ограничен для всех

Министерство курортов и туризма КБР сообщает, что в связи с произошедшими на Эльбрусе трагическими событиями кресельная канатная дорога станция «Мир» - приют «Бочки» закрыта до завершения следственных мероприятий. По этой же причине маятниковая канатная дорога, 1970 года постройки, также выведена из эксплуатации.
С 3 по 24 сентября проходит плановое техническое обслуживание современной канатной дороги на курорте «Эльбрус». Гондольную канатную дорогу готовят к зимнему сезону.
Таким образом, оперативный подъём на гору Эльбрус в настоящее время ограничен для всех, включая туристов, альпинистов и сотрудников службы МЧС.
С учётом сложившихся обстоятельств Минкурортов обратился с просьбой воздержаться от прохождения по туристическим маршрутам на Эльбрус до окончания регламентных работ на гондольной канатной дороге, завершающихся 24 сентября.
Все остальные возможности для отдыха в Приэльбрусье доступны без ограничений. Объекты туристско-рекреационного комплекса функционируют в штатном режиме и принимают гостей.
Планируйте свой отдых в Приэльбрусье с учётом вышеуказанных обстоятельств.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.