Минздрав сообщает

Профосмотры для подростков

Более 19 тысяч подростков КБР с начала года прошли профилактические осмотры репродуктивного здоровья. Это значительно больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о растущем внимании к здоровью молодого поколения.
В ходе осмотров подростки получают консультации у опытных гинекологов, урологов и других профильных специалистов. Это позволяет провести всестороннюю оценку состояния их здоровья.
Помимо консультации со специалистом, подростки проходят ряд важных диагностических исследований: анализ крови, УЗИ почек и брюшной полости, ЭКГ.
Такие осмотры играют важную роль в раннем выявлении отклонений в репродуктивном развитии. Они помогают диагностировать гинекологические, урологические, онкологические заболевания и патологии молочных желёз. Благодаря раннему обнаружению этих проблем лечение становится более эффективным, что делает профилактические осмотры значимым шагом на пути к здоровому будущему для каждого молодого человека и для всего общества в целом.

13 новых учреждений

13 медицинских организаций Кабардино-Балкарии открыли свои двери после строительства и капитального ремонта в рамках национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» за последнее время.
Новые амбулаторий построены в Кенже, Белой Речке, Куба-Табе, Светловодском, Красносельском, Дейском, Старом Череке и Нижнем Череке. Медучреждения построены с учётом требований новой модели медицинской организации: помещения спроектированы удобными для пациентов и персонала, каждый кабинет размещён в соответствии с этапами получения медицинской помощи, что обеспечивает эффективную работу учреждения и минимизирует время ожидания пациентов.
Помимо новых амбулаторий, также проведён капитальный ремонт в пяти медицинских организациях: двух детских поликлиниках в Нальчике и Тереке, двух взрослых поликлиниках в Прохладном и Баксане, а также в амбулатории села Яникой.
Во всех медицинских учреждениях установлено современное оборудование и мебель, благоустроена прилегающая территория.
Теперь жители Кабардино-Балкарии могут рассчитывать на качественную медицинскую помощь в современных условиях.
 

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.