Первый этап первенства завершён

В минувшую субботу нальчикские спартаковцы завершили первый этап первенства по футболу Второй лиги «Б» группа 1 сезона 2025 года домашним матчем с лидером – ставропольским «Динамо».
Вряд ли кто-нибудь ждал от наших молодых футболистов подвига: одолеть географических соседей сегодня практически невозможно – слишком велика разница в классе исполнителей. Но, несмотря на это, спартаковская молодёжь провела едва ли не лучший в сезоне матч. Может быть и потому, что ставропольчане приехали в Нальчик уставшими и, было заметно, экономили силы.
В дебюте хозяева создали несколько опасных моментов, были близки к взятию ворот Тлупов и Хачиров, но на высоте был голкипер гостей.  Гости сосредоточились на быстрых контратаках. На 52-й минуте одна из них увенчалась успехом: Пеков ошибся в передаче, гости перехватили мяч, и Бостанов, обыграв трёх защитников. пробил точно в угол – 0:1.  Затем дважды Кумыков спасал партнёров. И счёт на табло так и не изменился.  Чёрная серия нальчан составила 12 игр без побед и шесть поражений кряду.
14 сентября был завершён первый этап в группе 1 первенства по футболу среди команд второй лиги «Дивизион Б» сезона 2025 года. По итогам этапа сформированы подгруппы «А» и «Б» – командам предстоит провести матчи второго этапа. В подгруппе «А» соревнование пройдёт в два круга. В подгруппе «Б» соревнование пройдёт в один круг. Матчи первого тура в подгруппах состоятся 20 сентября. Наша команда сыграет на выезде с майкопской «Дружбой».

«Спартак-Нальчик»: Кумыков, Кадыкоев, Пириев, Гогузоков, Пеков, Балкизов, Хацуков (Сарбашев, 65), Блиев, Тлупов (Кештов, 73), Хачиров (Кумышев, 73), Лысенко.

«Динамо Ставрополь»: Гуськов, Ягъяев, Рымарь, Абдуллаев, Карасёв, Каштан (Чуперка, 66), Цхадиашвили (Джамуев, 45) Зароченцев (Жангуразов, 66), Джумаев, Бостанов (Василенко, 66), Степанович (Григорян, 83).
Голевые моменты – 2:3. Удары (в створ ворот) – 6(3) – 4(3). Угловые – 0:2. Предупреждения: Кумышев, 89, Кумыков и Гогузоков, 90 – «Спартак-Нальчик»; Жангуразов, 90 – «Динамо Ставрополь».
Ашамаз Шаков, главный тренер «Динамо Ставрополь»:
– Для нас это была третья игра за восемь дней, она очень тяжело далась, потому что процентов на 70 играл один и тот же состав. Все матчи игрались на вязких полях, и нам нужно было действовать не то чтобы на энергосберегающем режиме, но постараться хотя бы не распыляться в первом тайме. На второй тайм у нас бы не хватило сил. Сегодня Нальчик хорошо контролировал мяч, нам пришлось побегать и после перерыва сесть ещё ниже, выбегать в контратаки. Так и был забит гол. В целом что-то из запланированного получилось, что-то нет.
Мурат Емкужев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– Хорошая игра, мы с лидерами играем хорошо. Настрой нужен, понятно, что идёт спад, тяжело ребят собрать – череда поражений. Здесь, наверное, больше психологический момент. Один момент – один гол. Это, конечно, мастерство. До гола в принципе равная игра, моменты были у обеих команд. Часть первого тайма и второй играли в тот футбол, который хотели, но подвела реализация.

Вторая лига «Б». Группа 1. Положение на 14 сентября

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 17:38

Турнир памяти борца

В универсальном спортивном комплексе прошёл всероссийский турнир, посвящённый памяти мастера спорта России по вольной борьбе Ахмеда Жилетежева. В этом году участниками турнира стали 175 атлетов до 20 лет из всех регионов СКФО, а также Тульской области, Москвы и Крыма.

26.10.2026 - 16:50

Турнир по регби памяти Михаила Суанова

В Нальчике прошёл традиционный, уже восьмой по счету турнир по регби памяти Михаила Суанова. Соревнования проходят среди детских и юношеских командах, что даёт молодой поросли регбистов набраться опыта.

26.10.2026 - 16:46

О титульном бое придётся забыть на какое-то время

В субботу, 24 октября, в Абу-Даби на «Этихад Арене» прошёл турнир UFC 333. Федеральный канал «Матч ТВ» транслировал бои в прямом эфире. Наш земляк Азамат Мурзаканов встречался с американцем Домиником Рейесом.

26.10.2026 - 14:17

Вольники разыграли «Кубок Карагача»

В физкультурно-оздоровительном комплексе села Карагач в третий раз прошёл Кубок по вольной борьбе среди юношей, посвящённый памяти Героя России Тимура Тамазова.

23.10.2026 - 13:34

В благодарность тем, кто остался верен Отчизне

В рамках государственно-патриотического воспитания молодёжи прокуратура КБР провела шахматный турнир, посвящённый памяти работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга в шахматном клубе «Каисса» в Нальчике. В нём приняли участие  работники надзорного ведомства республики, ветераны и пенсионеры, а также члены их семей.