Освоили штурм населённого пункта и противодействие БПЛА

Военнослужащие, заключившие первый контракт с Минобороны России, освоили тактические действия при штурме населённого пункта. Занятие прошло на общевойсковом полигоне одного из учебных центров Южного военного округа.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, новобранцы в составе малых тактических групп тренировались уничтожать условного противника в городской застройке. Учебное место спроектировано таким образом, чтобы усложнить личному составу выполнение задачи: необходимо постоянно контролировать простреливаемые участки местности и коридоры «домов», которые соединены траншеями.
Для приближения условий занятия к реальным боевым действиям применялось стрелковое оружие АК-74 с холостыми боеприпасами. Особое внимание было уделено грамотному взаимодействию военнослужащих между собой и соблюдению требований безопасности при ведении огня.
Кроме того, личный состав обучился способам уклонения от «вражеских» FPV-дронов, а также их уничтожению.
Подготовка личного состава проходит под руководством инструкторов из числа участников специальной военной операции. Один из них – старший лейтенант с позывным «Добрый» – ранее занимал должность командира мотострелкового взвода. За успешное выполнение боевых задач он был отмечен государственной наградой – медалью «За отвагу».
- Основной упор в осуществлении подготовки военнослужащих – это бой в городе, армейская тактическая стрельба, бой в окопе, в лесополосе и занятия, связанные с применением БПЛА. Всё это как следствие и опыт проведения специальной военной операции, – подчёркивает «Добрый».

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.