Минздрав сообщает

Амбулатории открыты в Дейском, Старом и Нижнем Череке

Площадь амбулатории в Старом Череке 350 квадратных метров, в Нижнем — 556 квадратных метров. Обе рассчитаны на 50 посещений в смену. В новых учреждениях предусмотрены кабинеты терапевтов и узких специалистов, диагностики и дневной стационар.
Здания построены с учётом новой модели строительства медицинской организации. 
Обе медицинские организации построены взамен старых аварийных зданий. Строительство велось в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — улучшение условий медицинского обслуживания населения.
Новая амбулатория в Дейском также построена в рамках данного нацпроекта. Работы начались в прошлом году. Уже сегодня жители села могут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.
Современное здание оснащено всем необходимым, здесь разместились кабинеты терапевтов и профильных специалистов, где созданы все условия как для пациентов, так и для медицинских работников.
Амбулатория рассчитана на обслуживание более пяти тысяч человек, что значительно улучшит доступность медицинских услуг для местного населения.

В Тереке после капремонта открылась детская поликлиника

Модернизация учреждения была проведена в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Это первый капитальный ремонт поликлиники за последние 69 лет.
Поликлиника рассчитана на обслуживание более 13 тысяч детей и способна принимать до 120 пациентов в смену. Учреждение будет предоставлять широкий спектр медицинских услуг, включая медико-санитарную, специализированную и неотложную помощь.
При проведении работ соблюдались все требования новой модели оказания помощи «Бережливая поликлиника», важнейший аспект которой - пациентоориентирование. Проведена масштабная перепланировка помещений, увеличено количество кабинетов, что позволит оптимизировать процесс приёма пациентов и сократить время ожидания.
Специалисты обновили кровлю и фасад, заменили инженерные и электрические коммуникации. Особое внимание уделили обновлению материально-технической базы учреждения.

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.