Вести из Прохладненского района

Вся система водоснабжения - за счёт местного бюджета

В прошлом году в селе Псыншоко был обновлён участок системы водоснабжения протяжённостью около одного километра. В этом году поэтапная замена аварийных участков продолжилась. Активно ведутся работы на 900-метровом отрезке. В следующем году планируется завершить замену оставшейся части системы.
Особо стоит отметить, что работы финансируются за счёт местного бюджета и направлены на улучшение надёжности и качества подачи воды для жителей села.
После окончания всех этапов модернизации жители Псыншоко получат полностью обновлённую систему водоснабжения, что позволит обеспечить стабильную и безопасную подачу воды. Эти меры создают условия для комфортной жизни и дальнейшего развития села.

Флаги РФ и КБР поднимают каждый понедельник

8 сентября стал первым понедельником в новом учебном году. В МКОУ «СОШ ст. Приближной» он начался традиционно – школа встретила новую неделю торжественно и патриотично. Утро началось с красивого и значимого мероприятия - исполнения гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также торжественного поднятия государственных флагов.
Это мероприятие помогает воспитывать уважение к Родине, её истории и традициям, формировать чувство гордости и ответственности у наших учеников.
На уточняющие вопросы корреслопндента «Кабардино-Балкарской правды» ответила заместитель директора школы по воспитарнию Екатерина Мухамедова.

- Екатерина Халиловна, подъем флага – это инициатива администрации школы?
- Нет, это уже второй год происходит во исполнение указа Президента России.
- Как это происходит?
- Ровно в 10:00 звучит звонок, дети поют гимны России и Кабардино-Балкарии. Под кажлый гимн происходит поднятие флага. После этого дети уходят в классы на «Разговоры о важном».
- Процедура еженедельная, значит должен быть и спуск флагов.
- Каждую пятницу после окончания всех уроков, около пятнадцати часов, когда в школе уже не остаётся никого, юнармейцы спукают с флагштоков флаги. Это происходит менее торжественно.
- Как-то учитываются погодные условия?
- Конечно, это всё прописано в регламенте. Если на улице сильный ветер, ливень, снегопад, то все школьники размещаются в рекреации первого этажа, но флаги поднимают всё равно на улице.
- Подъём флагов проводится для каждой учебной смены?
- У нас в школе 182 учащихся, которые обучаются в одну смену. Мы гордимся нашими школьниками, которые ответственно подходят к этому мероприятию, демонстрируя глубокое понимание важности национальных символов и традиций.

* * *

В тот же день в МКОУ «СОШ № 2 с.Алтуд» состоялось аналогичное мероприятие с поднятием флагов и исполнения гимнов РФ и КБР. На торжественной линейке присутствовали депутат Государственной Думы VIII созыва Виктория Родина и глава администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов.
Максим Ломов так описал свои впечатления:
- Казалось бы привычные слова и мелодия, но именно они напоминают нам о главном: мы единый народ, у нас общая страна и общие ценности. После этого беседовали с ребятами на «Разговоре о важном». Тема - «Русский язык в эпоху цифровизации». Мы вместе рассуждали о том, что русский язык - это не просто средство общения, а основа межнационального единства. Он помогает понимать друг друга в большой и многонациональной России, а также остаётся языком культуры и мирового значения. Такие уроки — это не только знания. Это формирование гордости за свою страну, уважения к её истории и ответственность за будущее.

Спорт и народные гулянья

6 сентября в спортивном городке МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатской», состоялся межмуниципальный спортивный праздник «Казачьи игры-2025». Информационным поводом считается День государственности Кабардино-Балкарской Республики, безусловная осознанная поддержка казаками муниципальных образований республики Вооруженных Сил России и земляков, участников специальной военной операции на Украине.
А целью и задачами Казачьих игр организаторы считают увековечение светлой памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова, возрождение славных традиций терского казачества по беззаветному служению Отчизне, великой  России, военно-патриотическое воспитание и подготовку молодого поколения казаков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, дальнейшую популяризацию физической культуры и массового спорта в подростковой и молодёжной казачьей среде.
Учредителями выступили Терско-Малкинское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общества (атаман, есаул – Дмитрий Махонин), администрация сельского поселения станицы Солдатской (глава поселения – Светлана Вегвиц).
В качестве почётных гостей присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва Виктория Родина, министр по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, глава местной администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов, глава местной администрации городского округа Прохладный Кирилл Кожухов.
Общее количество участников и зрителей составило 250 человек.
Судейство доверили самым объективным – начальнику отдела социальной политики, физической культуры и спорта Прохладненской районной администрации Анатолию Куценко и директору МКУ ДО СШ «Колос» Залиму Кудаеву.
Казалось, все спрессовалось – так много событий произошло в этот день.
В спортивной части был командный турнир по перетягиванию каната, а также личные соревнования по мас-рестлингу, гиревому спорту и метанию камня двумя руками снизу. Чтобы мысленно представить сложность заданий, уточним вес реквизита: вес гири – 16 кг, вес камней – 12 кг каждый. Завершилась спортивная часть состязанием в тройном прыжке с места.
В общекомандном зачёте первое место заняла команда «Урожай» из станицы Солдатской. На втором месте – «Малка» из Прохладного, на третьем - «Тайфун» из Майского.
Для обострения борьбы и повышения зрительского интереса организаторы допустили к соревнованиям вне зачёта спортивную дружину «Звезда», укомплектованную военнослужащими воинской части, дислоцированной в Прохладном. 
Действительно, этот организационный ход придал состязаниям дополнительный драйв, и кипение страстей на ристалище просто зашкаливало.
 Молодые казаки тянулись за старшими соперниками и буквально «через не могу» показывали отличные результаты, били личные рекорды. 
Победители и призёры праздника молодости, силы и физического совершенства в общекомандном зачёте награждены памятными кубками, вымпелами и грамотами с символикой терских казаков. Игроки команд награждены медалями золотого, серебряного и бронзового достоинства. Всем участникам состязаний, почётным гостям и представителям судейской фемиды, организаторы форума памяти и патриотического воспитания вручили эксклюзивные вымпелы с барельефом Валерия Мухамедовича Кокова.
Но спорт был лишь началом насыщенного дня. Гостей и жителей станицы ждали концертная программа, народные гулянья и показ семейного фильма под открытым небом. Особый интерес вызвали казачьи прикладные состязания — фланкировка шашкой, метание ножей, рубка лозы, стрельба из лука и сборка-разборка автомата.
Администрация Прохладненского  района выражает искреннюю благодарность всем, кто помог в организации и проведении этого дня: Министерству по делам национальностей и общественным проектам КБР и лично Анзору Владимировичу Курашинову; депутату Государственной Думы Виктории Сергеевне Родиной - за внимание и добрые слова в адрес района; Терско-Малкинскому окружному казачьему обществу - за сохранение традиций и активное участие; жителям станицы Солдатской и гостям района — за искренность, поддержку и атмосферу настоящего единства.
Подобные мероприятия позволяют наглядно убедиться, что память объединяет поколения, спорт вдохновляет на новые достижения, а культура и традиции делают нас сильнее.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Анастасии Мельниковой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.