Вести из Майского района

Использовать все имеющиеся ресурсы

Осенние мероприятия по санитарной очистке территорий полным ходом идут в Майском районе. Наряду с уборкой улиц, парков и скверов особое внимание уделяется приведению в порядок береговых линий водных объектов.


В эту важную работу активно включились сотрудники районной администрации, образовательные организации и сельские администрации. На состоявшемся ранее рабочем совещании глава райадминистрации Татьяна Саенко отметила положительный пример филиала «Межрегионгаз» и отдельных собственников магазинов, которые добросовестно отнеслись к уборке прилегающих территорий. Подчеркнув, что работа по благоустройству должна проводиться планомерно, на регулярной основе, еженедельно, Татьяна Викторовна поручила усилить работу административной комиссии по привлечению к ответственности собственников как частных домовладений, так и объектов бизнеса, которые игнорируют правила благоустройства.
На совещании также обсудили вопрос необходимости вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, часть которых находится в заброшенном состоянии. Дано поручение провести мониторинг для выявления собственников или пользователей таких участков и принять соответствующие административные меры. Эта работа поставлена на особый контроль, так как аренда земли является одним из основных источников пополнения собственных доходов местных бюджетов.
Продолжается работа по выявлению капитальных строений, которые не поставлены на государственный кадастровый учёт. «Имущественные налоги – это важный источник пополнения бюджета, и мы должны наращивать их поступление, – отметила Т. В. Саенко. – В этом направлении администрация г. п. Майский должна использовать все имеющиеся ресурсы».

Соревнуются пенсионеры

Спартакиада пенсионеров прошла на школьном стадионе в станице Котляревской. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня государственности КБР и Дня Терского казачьего войска, отмечаемого 7 сентября, стало настоящим праздником спорта, здоровья и единения поколений.


Организаторами выступили АНО «Дорогой добра», СХПК «Красная нива», администрация станицы, женсовет, совет ветеранов, представители системы здравоохранения и образования, казачье общество. Проект реализуется при поддержке фонда Тимченко в рамках закрытого конкурса «Сила внимания 1.2 (2023)».
Программа включала увлекательные испытания, такие как стрельба из пневматического оружия, метание ножей и гранат, перетягивание каната, броски мячей в баскетбольное кольцо, забивание мяча в футбольные ворота, рубка лозы казачьей шашкой, эстафеты и даже оригинальное соревнование по разрезанию яблок кинжалом.
Победу одержала команда «Олимпиец» под руководством Ирека Муртазова.

В состав сборной команды России

Арсен Кудаев – мастер спорта по греко-римской борьбе, выпускник спортивной школы г. Майского, ныне воспитанник училища олимпийского резерва города Воскресенска Московской области – стал победителем в весовой категории до 71 кг на всероссийских соревнованиях «Кубок России памяти А.И. Парфёнова».
Первыми тренерами спортсмена были Азамат Нагоев и Азамат Гукепшев.
Состязания среди юношей до 18 лет проходили в г. Бор Нижегородской области. Победители и призёры соревнований, в которых участвовали более 600 борцов из 51 субъекта РФ, войдут в состав сборной команды России.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2026 - 10:22

Праздник начала весны и пробуждения природы

О празднике весеннего равноденствия в культуре адыгов, которым встречали сменявшее зиму тёплое время года и очередной сельскохозяйственный период, по просьбе «КБП» рассказывает заведующий сектором этнологии и этнографии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН Дмитрий Прасолов.

22.03.2026 - 09:46

Гастрономия – мост к культурному наследию

Для российских и иностранных туристов Северный Кавказ – один из наиболее привлекательных регионов нашей страны. Здесь путешественники наслаждаются прекрасными видами гор, поднимаются на заснеженные вершины, спускаются в глубокие пещеры и… высоко оценивают блюда аутентичной кухни местных народов, высококачественные продукты питания, вековые традиции гостеприимства.

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.