Сентябрь – месяц открытий

Сентябрь 2025 года для сельского поселения Красносельское становится «месяцем открытий». 1 сентября здесь открылась новая школа на 500 мест, а спустя три дня случилось ещё одно долгожданное событие для местных жителей - открылась новая амбулатория.

Это было осознанной необходимостью - старое здание (1967 года постройки) давно стало аварийным.
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Красносельском построили современное медицинское учреждение площадью 352 квадратных метра.
Здесь разместились кабинеты врачей, процедурные, вспомогательные помещения и дневной стационар на 4 койки. Мощность амбулатории - 50 посещений в смену.
Открывали новое медучреждение министр здравоохранения КБР Рустам Михайлович Калибатов и глава местной администрации Прохладненского муниципального района Максим Сергеевич Ломов. В своих выступлениях они подчеркнули, что новая амбулатория - это результат совместной работы республики, района и медицинского сообщества. Это важный шаг к тому, чтобы качественная медицинская помощь была доступна каждому жителю нашего района.
На торжественном мероприятии местные жители тепло поблагодарили гостей за созданные улучшенные условия для жизни. Действительно, современная амбулатория расположена в центре села, что очень комфортно.
После церемонии главный врач ГБУЗ «ЦРБ» г.о. Прохладный и Прохладненского района Зита Сафарбиевна Шомахова провела экскурсию: показала все кабинеты, рассказала о возможностях нового оборудования и познакомила с врачами.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.