Новый учебный год – в новом школьном корпусе

В станице Александровской Майского района с 1 сентября учебный процесс начальной школы проходит в новом здании, строительство которого осуществлялось в рамках национального проекта «Образование». 

Как пояснила начальник управления образования местной администрации Майского муниципального района Элеонора Скотаренко, в станице проживает более 3,5 тысячи человек, из них около 700 детей. Здесь действовали средняя школа №9, а также начальная школа-детский сад «Теремок». Причём 100 учеников начальных классов занимались в помещениях школы №9, и столько же  – в НШДС.
Здание «Теремка», построенное несколько десятилетий назад, постепенно ветшает, здесь уже несколько раз проводился ремонт. С течением времени оно стало нуждаться в обновлении и расширении, и мы решили, что для обеспечения учащихся начальных классов качественными помещениями целесообразнее построить новый корпус на территории школы № 9 по ул. Первомайской. 
Благодаря содействию руководства республики и администрации Майского муниципального района за счёт финансовых средств, выделяемых из бюджета государства по национальному проекту «Образование», в течение 2023-2024 гг. был возведён корпус, рассчитанный на 200 ученических мест, который станет частью действующего общеобразовательного учреждения. Заказчиком выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, подрядчиком – ООО «Стройсервис» (руководитель Мухамед Эристов).


- Двухэтажное здание состоит из четырёх блоков общей площадью более трёх тысяч квадратных метров. Есть помещения и для занятий, и для отдыха, – рассказала директор средней школы № 9 ст. Александровской Галина Вербицкая. – Стандартные и профильные учебные классы оснащены необходимой техникой и мебелью. Пожалуй, не каждая начальная школа может похвастаться наличием компьютерного класса, а в нашем новом корпусе он есть. Укомплектована библиотека, оснащены всем необходимым медицинский и процедурный кабинеты, оборудованы актовый и спортивный залы, есть мастерские, пищеблок, гардеробное помещение. На благоустроенной пришкольной территории разместили футбольное поле и другие площадки с искусственным покрытием для занятий спортом, есть качели для наших самых маленьких школьников. Система видеонаблюдения и контроля доступа гарантирует безопасность учащихся и педагогов. Более 206,7 миллиона рублей выделены по федеральной программе Министерства просвещения РФ «Модернизация школьных систем образования». Для того чтобы дооснастить пищеблок и медицинский кабинет, были выделены дополнительные средства из бюджета Майского района.
1 сентября в станице Александровской 190 учащихся начальной школы вошли в новые светлые классы. Единственное в этом сельском поселении дошкольное учреждение, которое посещают более 160 ребят, пока остаётся в старом здании. Задачу по обеспечению его новым помещением предстоит решать районной администрации совместно с профильным министерством региона и руководством КБР.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 17:55

Выпускники КБР сдали очередные экзамены

В Кабардино-Балкарии выпускники сдали единые государственные экзамены по обществознанию и физике, сообщает пресс-служба регионального Министерства просвещения и науки.

09.06.2026 - 15:21

ЕГЭ по математике сдан!

8 июня в республике прошёл единый государственный экзамен по математике – один из самых массовых ЕГЭ. В этом году 3345 выпускников выбрали базовый уровень и 1272 – профильный, необходимый для поступления в вузы.

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

02.06.2026 - 12:29

Будущее семейного бизнеса в руках юной мастерицы

В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.