Яблонная плодожорка четвёртого поколения

- При проведении фитосанитарных обследований за первые два дня  сентября зафиксирован массовый лёт бабочек яблонной плодожорки четвёртого поколения (до 15-27 экземпляров на каждую феромонную ловушку), - говорит ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР, кандидат биологических наук Жанна Аталикова. - Отрождение гусениц прогнозируется через 5-7 дней.
Особо стоит заметить, что к концу лета плодожорка, как правило, откладывает последние яйца, а её гусеницы активно проникают в плоды. Если не уничтожить этих вредителей до того, как они начнут окукливаться, их популяция значительно возрастёт в следующем сезоне. Следует также обратить внимание, что в сентябре последнее поколение личинок уходит на зимовку, чтобы превратиться в куколку и пережить морозы.
И ещё один важный момент: ближе к холодам отъевшаяся яблонная плодожорка в виде гусеницы покидает повреждённый плод, находит укромное местечко и создаёт защитный кокон. Обычно она зимует под отставшей корой или в трещинах в нижней части штамба, под растительными остатками. Уничтожить зимующих гусениц яблонной плодожорки можно либо поздней осенью, либо ранней весной. Необходимо тщательно убирать растительные остатки и листья, по возможности грубо перекапывать приствольные круги, белить стволы и проводить обработки инсектицидами.
Специалисты филиала рекомендуют провести обработки против бабочек яблонной плодожорки инсектицидами на основе Люфенурона и Дифлубензурона, относящимися к классу ингибиторов синтеза хитина, а в период отрождения гусениц – инсектицидами с коротким сроком ожидания из актуального Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.
Важно также помнить, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, многолетних насаждений, производственных помещений). Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. В предуборочный и уборочный период особо следует обратить внимание на сроки ожидания пестицидов, - сообщает пресс-служба КБ РФ Россельхозцентра.
 
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.