Юнармия на Эльбрусе

В Кабардино-Балкарии завершилась всероссийская экспедиция движения «Юнармия» на Эльбрус, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники предприняли попытку восхождения на восточную вершину с поляны Эммануэля, рассказали в пресс-службе ЮВО.
Из-за сложных погодных условий юнармейцы смогли подняться на высоту 4200 метров, где развернули копию Знамени Победы, штандарт Южного военного округа, а также произвели залп из охолощённого оружия. Кроме того, ребята провели тренировку по альпинисткой подготовке на леднике. 
Для некоторых юнармейцев покорённая высота была рекордной. Очередная попытка восхождения на Эльбрус будет предпринята в следующем году.
- Несмотря на то, что на вершину мы не поднялись, я считаю, это был один из самых плодотворных походов за все годы. Это был мой третий по счёту Эльбрус. Получил новый опыт на льду и испытал себя в весьма тяжёлых климатических условиях. Мы поднялись на высоту 4200. Да, не так уж и много, как, допустим, в 2023 году. Однако это было сделано в более тяжёлых условиях, с другими людьми. Это был новый коллектив, новая работа, – рассказывает участник юнармейского отряда Глеб Чечков.
Как отметили организаторы экспедиции, благодаря успешной акклиматизации все участники смогли провести подъём без вреда для здоровья. Обладатель титула «Снежный барс» советский и российский альпинист Василий Попов подчёркивает, что такие мероприятия необходимо проводить регулярно в том числе для подготовки молодого поколения к военной службе.
- Молодые люди, идущие в армию, уже физически и морально готовы к трудностям. И многие командиры, у которых наши воспитанники сейчас проходят службу и учатся в академиях, военных институтах, это подтверждают, – подчёркивает Попов.
Восхождение, в котором участвовали около 60 юнармейцев из различных регионов России,  проходило в течение двух недель.
 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.