Вести из Баксанского района

Книжный дом в Исламее

В селе Исламей подошли к концу работы по созданию современной модельной библиотеки, которая распахнёт свои двери для посетителей 1 сентября.
Новое библиотечное пространство площадью 150 квадратных метров разделено на несколько тематических зон, которые удовлетворят интересы читателей разных возрастов и предпочтений. Для самых маленьких посетителей предусмотрен уютный уголок, где они смогут знакомиться с миром литературы в комфортной обстановке. Книжный фонд библиотеки насчитывает около 40 тысяч экземпляров, что позволит удовлетворить запросы самых взыскательных читателей.
Создание учреждения культуры стало возможным благодаря реализации национального проекта «Семья». В библиотеке полностью обновлена мебель и установлено современное оборудование, включая оргтехнику и мультимедийные средства.

Садоводство в приоритете

Вопросы государственной поддержки, повышения урожайности и качества продукции, а также увеличения доходов бюджета за счет своевременной и полной уплаты налогов, напрямую влияющих на социально-экономическое развитие района, были обсуждены на встрече главы райадминистрации Артура Балкизова  с садоводами.
Площадь садоводческих хозяйств в районе составляет 6091 га.
- Развитие садоводства – один из наших приоритетов. Мы заинтересованы в том, чтобы наши садоводы успешно развивались, обеспечивали жителей качественной продукцией и создавали новые рабочие места, – отметил руководитель муниципалитета.
В ходе встречи были намечены конкретные шаги, направленные на решение существующих проблем и реализацию перспективных проектов.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 17:07

Ключевые социальные вопросы

Представители общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР на последнем в уходящем году заседании рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся социального контракта, регионального материнского капитала и легализации теневой занятости.

22.12.2025 - 16:26

Вести из Баксана

Почтили память Сотрудники органов государственной безопасности, работники местной администрации г.о. Баксан, родственники, работники и учащиеся образовательных учреждений возложили цветы к памятным доскам и почтили память работников органов госбезопасности, погибших при исполнении служебного долга Мурата Тлизамова, Мурата Карачаева, Анзора Алокова, Мурата Сижажева.

22.12.2025 - 16:21

График работы регистрационно-экзаменационных подразделений

Оказание государственных услуг по регистрации транспортных средств, выдаче и обмену водительских удостоверений, а также приёму практических экзаменов по управлению транспортными средствами в Кабардино-Балкарии будут осуществляться 3, 9 и 10 января. 31 декабря, 1, 2, 4, 5, 6, 7 и 8 января – выходные дни.

22.12.2025 - 16:20

Высокие показатели служебной деятельности

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике подвели итоги служебно-боевой деятельности за 2025 год и определили задачи на предстоящий период.

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.