Вести из Баксанского района

Книжный дом в Исламее

В селе Исламей подошли к концу работы по созданию современной модельной библиотеки, которая распахнёт свои двери для посетителей 1 сентября.
Новое библиотечное пространство площадью 150 квадратных метров разделено на несколько тематических зон, которые удовлетворят интересы читателей разных возрастов и предпочтений. Для самых маленьких посетителей предусмотрен уютный уголок, где они смогут знакомиться с миром литературы в комфортной обстановке. Книжный фонд библиотеки насчитывает около 40 тысяч экземпляров, что позволит удовлетворить запросы самых взыскательных читателей.
Создание учреждения культуры стало возможным благодаря реализации национального проекта «Семья». В библиотеке полностью обновлена мебель и установлено современное оборудование, включая оргтехнику и мультимедийные средства.

Садоводство в приоритете

Вопросы государственной поддержки, повышения урожайности и качества продукции, а также увеличения доходов бюджета за счет своевременной и полной уплаты налогов, напрямую влияющих на социально-экономическое развитие района, были обсуждены на встрече главы райадминистрации Артура Балкизова  с садоводами.
Площадь садоводческих хозяйств в районе составляет 6091 га.
- Развитие садоводства – один из наших приоритетов. Мы заинтересованы в том, чтобы наши садоводы успешно развивались, обеспечивали жителей качественной продукцией и создавали новые рабочие места, – отметил руководитель муниципалитета.
В ходе встречи были намечены конкретные шаги, направленные на решение существующих проблем и реализацию перспективных проектов.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:37

Ни одна модель употребления алкоголя не считается безопасной

Период 7-13 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, поэтому медики нашей республики по традиции напоминают о вреде, который наносит этанол и содержащие его продукты внутренним органам и психике взрослых и детей.

10.09.2026 - 16:32

Новая жизнь сквера на улице Чернышевского

В столице Кабардино-Балкарии завершено благоустройство сквера на улице Чернышевского. Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

10.09.2026 - 15:08

Уроки правовой грамотности

В Лескенском и Чегемском районах сотрудники полиции провели профилактические встречи с учащимися, чтобы обсудить важные вопросы безопасности.

10.09.2026 - 15:06

Больше узнать о выборах

По инициативе участников Клуба молодого избирателя г. о. Баксан прошла встреча будущих молодых избирателей с председателем Баксанской городской территориальной избирательной комиссии КБР Хасанби Гогузоковым и депутатом совета местного самоуправления г. о. Баксан Алёной Зеушевой.

10.09.2026 - 14:02

Студенты-активисты и новые методики контроля избирательного процесса

Более 60 заявок от молодёжи из разных районов нашей республики поступило в Избирком КБР для помощи на избирательных участках. В число активистов входят и студенты КБГУ, которые стали частью волонтёрского корпуса на платформе «Добро.РФ».