Не по инициативе работодателя

Трудовой договор с работником подлежит прекращению в случае восстановления по решению суда на работе работника, ранее занимавшего эту же должность. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Елены О., уволенной с должности главного бухгалтера администрации района на основании статьи 83 Трудового кодекса РФ (в связи с восстановлением по решению суда на работе работника, ранее выполнявшего эту работу). Не согласившись с таким решением, Елена О. обратилась в суд, посчитав своё увольнение в период беременности незаконным.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации пояснила, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (статья 261 Трудового кодекса РФ). Однако в данной ситуации трудовой договор подлежит безусловному прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон. При этом прекращение договора допускается при невозможности перевода беременной на другую работу.

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 19:02

Публичное оправдание терроризма

Следственным управлением Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жительницы республики 2006 года рождения, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

12.12.2025 - 17:52

Наследственный участок

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельный участок, возникшего до даты вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не препятствует признанию права собственности на этот земельный участок в порядке наследования.

12.12.2025 - 16:56

Прокуратура сообщает

Как орудие преступления Прокуратура Урванского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя. Уже один раз привлечённый к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование, он вновь сел за руль в состоянии опьянения.  В селе Нижний Черек его «Chevrolet» остановили сотрудники полиции и обнаружили, что водитель пьян.

12.12.2025 - 15:21

Расторгнуть не удалось

Сделка, заключённая одним из супругов, не может быть признана ничтожной на основании отсутствия оформленного согласия на её совершение второго супруга.

12.12.2025 - 15:20

Сочетание нескольких юридических фактов

Какая дата считается датой наступления страхового случая, если повреждение здоровья наступило вследствие хронического профессионального заболевания?