«Собери ребёнка в школу»

В Доме молодёжи Нальчика стартовал ежегодный благотворительный марафон «Собери ребёнка в школу». Целью акции является обеспечение необходимыми учебными принадлежностями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Её организаторами выступили Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики при поддержке Министерства по делам молодёжи республики. 
По словам организаторов, пункты приёма помощи будут открыты во всех городах и районах КБР. В Нальчике центральная точка сбора расположена в Молодёжном центре республики.
Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев отметил, что в республике эта акция проводится с 2022 года.
- Тогда с Азаматом Цавкиловым мы решили объединить свои усилия. Его благотворительный концерт «От сердца к сердцу» стал частью республиканской акции «Собери ребёнка в школу». Хочу поблагодарить всех, кто жертвует средства и участвует в сборе канцелярских принадлежностей для детей. Спасибо волонтёрам, ресурсным центрам и каждому, кто вносит свой вклад. Участие в совместных благотворительных мероприятиях – это не только способ оказать помощь тем, кто в ней нуждается, но и возможность сделать этот мир немного лучше. Уверен, что только добро позволит нам развиваться и помогать тем, кто нуждается в поддержке.
Для участников акции по традиции выступил заслуженный артист Кабардино-Балкарии Азамат Цавкилов.
Волонтёры уже подготовили контейнеры для сбора денег и канцтоваров, которые доставят во все районы республики. Также будут собраны списки нуждающихся семей для адресной помощи.
    Организаторы напомнили, что марафон «Собери ребёнка в школу» продлится до 20 августа и призвали всех неравнодушных продолжать оказывать помощь и после этой даты. Ведь даже самый маленький вклад может изменить жизнь ребенка к лучшему и подарить ему возможность с уверенностью начать новый учебный год. Завершится благотворительный марафон ежегодным концертом Азамата Цавкилова «От сердца к сердцу», который состоится 20 августа в 19 часов в Зелёном театре. О его итогах станет известно в тот же день.
    Напомним, что в 2024 году в рамках марафона было собрано свыше тысячи канцелярских наборов. Из них около 400 наборов были направлены детям беженцев из Скадовского района Херсонской области, которые находились в санаториях КБР.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.