Если передумал

Что делать, если человек передумал увольняться после того, как подал заявление по собственному желанию?

Эксперт по трудовому законодательству Андрей Скопинцев заметил, что ситуация регулируется статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует отозвать заявление до истечения срока отработки (обычно это 14 дней, если иное не указано в договоре). Для этого нужно написать заявление об отзыве увольнения на имя работодателя. В нём нужно написать: «Прошу отозвать моё заявление об увольнении по собственному желанию, так как обстоятельства изменились, и я хочу продолжить трудовые отношения». В тексте следует указать дату первоначального заявления. Вручить его лично под подпись на своём экземпляре, или отправить заказным письмом с уведомлением если человек работает удалённо. Если работодатель согласен, сотрудник продолжает работу как обычно.
Как вариант решения проблемы, говорит эксперт, можно договориться с работодателем о переоформлении. Для этого нужно аннулировать приказ (если ещё не внесена запись в трудовую), оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о продолжении работы. Можно также попросить работодателя принять работника снова как нового сотрудника или по соглашению сторон.
Если запись в трудовую книжку об увольнении уже внесена, ситуация становится сложнее. Когда работодатель против, тогда даже при отзыве заявления он вправе настоять на увольнении, если уже подписан приказ или найден заменяющий сотрудник. В этом случае, отмечает Скопинцев, увольнение считается законным. Если отказывают незаконно, замечает юрисконсульт, нужно требовать письменный отказ и обращаться в трудовую инспекцию с жалобой в течение трёх месяцев, или в суд в течении одного месяц с даты увольнения. Отзыв подаётся в двух экземплярах, один с отметкой о приёме нужно оставить себе. Также следует приложить копию первоначального заявления.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.