Стена героев

 В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в административном здании СИЗО-1 УФСИН России по КБР была создана «Стена героев».

На стенде размещены портреты фронтовиков Кабардино-Балкарии, награждённых редкими полководческими наградами и в разные годы служивших в пенитенциарной системе республики. Инициаторами патриотического проекта являются ветераны уголовно-исполнительной системы КБР: кавалер двух орденов Мужества полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов и полковник внутренней службы в отставке Анзор Сасиков. 
В подготовке стенда принял активное участие личный состав учреждения во главе с руководством, все они внесли весомый вклад в обеспечение необходимыми материалами и оформление стенда.
На стенде размещены 22 фотографии фронтовиков. Это Герои Советского Союза братья Кубати и Кабард Кардановы (в России известно всего 19 семей, где есть два человека, удостоенных этой высокой награды); Арсений Головко – адмирал, единственный уроженец Кабардино-Балкарии, награждённый двумя орденами Ушакова 1-й степени, орденом Нахимова 1-й степени; Сагид Тубаев – единственный уроженец Кабардино-Балкарии, награждённый четырьмя медалями «За отвагу»; Степан Цыбулин – единственный уроженец Кабардино-Балкарии, награждённый орденом Александра Невского; Анна Никулина – единственная женщина – уроженка Кабардино-Балкарии, водрузившая красное знамя над имперской канцелярией. Сохранение исторической памяти и формирование у молодёжи патриотических взглядов и ценностей, которые станут основанием для такого высокого чувства, как гордость за Родину, – именно этому посвящено создание «Стены героев», сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.