|
|
Тырныауз оправляется от удара стихии
23 июля, 2025 - 14:03
Как сообщает МЧС по КБР, по состоянию на 12 часов 23 июля на реке Герхожан-Су схода селевых масс не наблюдается. В Эльбрусском районе сохраняется режим ЧС. На месте находится оперативная группа ГУ МЧС России по КБР.
Сотрудниками ГИБДД организовано реверсивное движение по объездной дороге через территорию завода «Гипсолит» в районе промзоны.
Дорожными службами проводится расчистка дорожного полотна от селевой массы со стороны администрации Тырныауза. Идёт расчистка моста через Герхожан-Су, планируется открыть через него пешеходный переход. Специалисты оценят техническое состояние основного моста через реку Баксан, определят возможность восстановления либо необходимость установки временной переправы для транспорта.
Электроснабжение восстановлено в полном объёме. Газоснабжение отсутствует в микрорайонах Герхожан (ниже моста), Аул и в переулке Молодёжный. В микрорайонах Верхний и Нижний Герхожан без водоснабжения остаются 700 абонентов.
Сотрудники правоохранительных органов и пожарные подразделения обеспечивают порядок и безопасность, по городу организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.
– Ночью новых селевых выносов не было, для расчистки центральной улицы города задействуют до 12 единиц техники. Подачу газа и электричества восстановили вечером 22 июля, в течение ближайшего времени восстановят водоснабжение, - прокомментировал ситуацию глава администрации Тырныауза Азамат Афашоков. - Жителей продолжают обеспечивать бутилированной питьевой водой и продуктами питания. Городу оказывают помощь другие районы республики.
В социальных сетях города Тырныауза и Эльбрусского района постоянно напоминают жителям о том, что организована раздача продуктов и питьевой воды. «Приглашаем всех нуждающихся прийти и получить поддержку! Мы вместе преодолеем трудности и поддержим друг друга в это непростое время», – отмечается в сообщении.
Туристов, которые вынужденно остаются в городе, направляют в пункт временного размещения.
В своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков выразил искреннюю благодарность командам экстренных, аварийных, коммунальных служб и предприятий, органов правопорядка, медицинских работников - всем, кто занимается ликвидацией последствий стихии и оказывает помощь жителям Тырныауза.

08.03.2026 - 13:03 |
Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа.
|
08.03.2026 - 12:57 |
Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.
|
08.03.2026 - 12:51 |
В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается. |
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
08.03.2026 - 11:31 |
Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.
|
|