«Защитники Отечества» сообщают

Участники адаптационной программы отобраны

В республике завершился отбор участников программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики», направленной на поддержку и адаптацию ветеранов специальной военной операции к гражданской жизни. Данная программа является аналогом федеральной программы «Время героев» и представляет собой обучение  с привлечением федеральных экспертов и спикеров, что обеспечит участникам не только появление новых возможностей, но и доступ к современным знаниям и навыкам, необходимым для успешной реализации в сфере управленческой деятельности. Обучение будет проходить по направлению «Государственное и муниципальное управление», по завершении которого каждый из участников получат диплом государственного образца.
В этом году в программу вошли 54 человека в возрасте от 23 до 56 лет. 31 из них начнёт обучение в сентябре по образовательным программам, разработанным совместно с РАНХиГС, а 23 ветерана присоединятся к курсам тогда, когда вернутся из зоны СВО. Многие из этих бойцов в разное время указом Президента РФ удостоены таких государственных наград, как медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Святого Георгия – Георгиевского креста VI степени, ордена Мужества, медалей Жукова, Суворова, Луки Крымского, «За отвагу», «За храбрость» II степени, «За спасение погибавших».
В рамках программы - более 500 часов обучения, которые охватывают такие важные навыки, как управление, эффективная коммуникация и взаимодействие с наставниками, всех участников ожидает стажировка. Это будет погружение в реальные рабочие процессы управления на различных уровнях и решение практических задач. Система стажировок позволит ветеранам СВО лучше понять социальные и экономические особенности региона, а также применить полученные знания и навыки в гражданской сфере.

Турнир в Майском

В спортивном зале Майского состоялся командный турнир по дзюдо. Его участниками стали 56 спортсменов, занимающихся на отделении единоборств (дзюдо) в спортивной школе г. Майского. Почётными гостями соревнований стали ветераны боевых действий и социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарии.
Поединки прошли в острой борьбе и вызывали бурные эмоции. Дзюдоисты показали отличные результаты, проявив волю к победе и высокий уровень подготовки.

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.08.2026 - 16:34

Передали ордена Мужества семьям

В Терском районе передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции. Торжественно-траурная церемония прошла в администрации муниципалитета.

10.08.2026 - 17:57

Обсудили меры поддержки ветеранов СВО

В Кабардино-Балкарии в ходе рабочего визита депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового состоялась встреча с волонтёрами и представителями ветеранского сообщества. Участники обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов военных конфликтов, оформления инвалидности, трудоустройства участников специальной военной операции, а также правового статуса волонтёров, работающих в зоне боевых действий.

17.07.2026 - 15:19

День единых действий в ТПП КБР

Ассоциация «Добро.РФ», Торгово-промышленная палата России и Национальный совет по корпоративному волонтёрству провели День корпоративного волонтёрства, ставший частью федеральной акции «#МЫВМЕСТЕ: Дни единых действий».

15.07.2026 - 18:37

Комитет семей воинов Отечества КБР сообщает

Подарили радость детям защитников По инициативе Комитета семей воинов Отечества Кабардино-Балкарской Республики для ребят, чьи отцы сегодня защищают Родину, был организован особый день в Кисловодском дельфинарии, который стал сеансом дельфинотерапии.

10.07.2026 - 18:11

Один день ожидания

9 июля в Нальчике прошёл премьерный показ короткометражного художественного фильма «Один день ожидания», созданного Общественной организацией «Союз кинематографистов Кабардино-Балкарской Республики» при грантовой поддержке Министерства по делам молодежи.