Адам Шогенов держится вторым

После пяти скаковых дней уже 17 жокеев сумели забрать один из призов – хороший показатель вариативности.
После того, когда Далим Биджиев выиграл за один скаковой день сразу четырежды, а основные конкуренты - Адам Шогенов и Мырзабек Каппушев в этот день на нальчикском ипподроме отсутствовали, казалось, борьба только начинается. Но Биджиев занял лидерские позиции всерьёз и надолго. За пять скаковых дней проведено 40 скачек, и практически каждую четвёртую «забрал» Далим. На его счету 9 триумфов. Более того, он единственный жокей, выигрывавший хотя бы раз в каждый из скаковых дней. У остальных не больше трёх «удачных» дней.
Вторую строчку в рейтинге удерживает Адам Шогенов. Конечно, отставание в три балла – это очень много, но остальные отстали ещё дальше. Судя по всему, во второй половине сезоне мы будем следить за противостоянием между Биджиевым и Шогеновым. Правда, знающие люди советуют не сбрасывать со счетов Мырзабека Каппушева, способного за короткий промежуток времени отыграть практически любое отставание.

Рейтинг жокеев по количеству выигранных скачек

№ п/п     Жокей    1  мая    9  мая    24  мая   14 июня     5 июля    Всего
           1.    Далим Биджиев                      1    1    4    2    1     9
             2.    Адам Шогенов                         2    2    -    2    -      6
           3.    Мырзабек Каппушев               2    1    -    1    -    4
            4-5    Алихан Махцев                       -    -    -    1    2    3
           4-5.    Руслан Сижажев                   -    1    1    1    -    3
           6-8.    Анзор Альбердиев                 -    1    -    1    -    2
            6-8.    Гусейн Гусейнов                      -    -    -    -    2    2
           6-8.    Рустам Панжоков                   -    1    -    1    -    2
         9-17.    Джубей Авидзба                   -    -    -    -    1    1
          9-17.    Уулу Бактыбек                      -    -    -    1    -    1
           9-17.    Алим Баттуев                        -    1    -    -    -    1
           9-17.    Ильяс Буздов                        -    -    -    1    -    1
           9-17.    Руслан Круглыхин                1    -    -    -    -    1
           9-17.    Лиуан Курсаков                    -    -    -    -    1    1
           9-17.    Мирбек Мамур                     1    -    -    -    -    1
          9-17.    Хамзат Улубаев                   -    -    1    -    -    1
           9-17.    Арсен Шиков                        -    1    -    -    -    1
                Всего                                      7    9    6    11    7    40

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура ВОЛОГИРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.

03.03.2026 - 12:30

Опережая волну

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся открытый турнир по плаванию «Опережая волну».