Почему не было дополнительного поединка за титул

Чемпионат Кабардино-Балкарии по классическим шахматам среди женщин ожидаемо собрал небольшое количество участниц, поэтому играли по круговой системе. На протяжении многих лет лучшей шахматисткой республики является Фатима Шахмурзова. Её уровень настолько выше, чем у конкуренток, что Фатима играет с мужчинами (причем, очень успешно). В её отсутствие девять участниц оспаривали титул, но основная борьба велась между Аминой Ахматовой и Лиланой Мирзоевой. Обе пришли к финишу с одинаковым результатом - 7 очками из 8 возможных. Ахматова одержала 7 побед (это лучший результат на чемпионате). Мирзоева оказалась единственной, кто ни разу не проиграл, и в личной встрече она одержала победу. Лилиана стала чемпионкой, Амине досталось «серебро». Третьей финишировала Амина Ульбашева, набравшая 6 очков.
Честно говоря, давно уже титул в подобных соревнованиях разыгрывается в дополнительном матче, чтобы не оставалось никаких вопросов. И в мужском чемпионате такой матч состоялся. Стоит подумать о корректировке регламента женского чемпионата.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.

03.03.2026 - 12:30

Опережая волну

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся открытый турнир по плаванию «Опережая волну».