Почему не было дополнительного поединка за титул

Чемпионат Кабардино-Балкарии по классическим шахматам среди женщин ожидаемо собрал небольшое количество участниц, поэтому играли по круговой системе. На протяжении многих лет лучшей шахматисткой республики является Фатима Шахмурзова. Её уровень настолько выше, чем у конкуренток, что Фатима играет с мужчинами (причем, очень успешно). В её отсутствие девять участниц оспаривали титул, но основная борьба велась между Аминой Ахматовой и Лиланой Мирзоевой. Обе пришли к финишу с одинаковым результатом - 7 очками из 8 возможных. Ахматова одержала 7 побед (это лучший результат на чемпионате). Мирзоева оказалась единственной, кто ни разу не проиграл, и в личной встрече она одержала победу. Лилиана стала чемпионкой, Амине досталось «серебро». Третьей финишировала Амина Ульбашева, набравшая 6 очков.
Честно говоря, давно уже титул в подобных соревнованиях разыгрывается в дополнительном матче, чтобы не оставалось никаких вопросов. И в мужском чемпионате такой матч состоялся. Стоит подумать о корректировке регламента женского чемпионата.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 12:30

Опережая волну

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся открытый турнир по плаванию «Опережая волну».

02.03.2026 - 15:33

Стартовал чемпионат по зимнему горному троеборью

В Приэльбрусье стартовал чемпионат Вооружённых сил РФ по горному троеборью (зимнему).

28.02.2026 - 15:20

Предсезонный интенсив

Если в регулярном сезоне команды второй лиги играют в недельном цикле, то в предсезонке, когда до старта чемпионата остаются считанные дни, тренеры проверяют свои команды в условиях, максимально приближенных к боевым.

28.02.2026 - 13:00

Вошли в состав сборной команды СКФО

На чемпионате Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству сотрудник УФССП России по КБР Темиркан Готижев завоевал первое место, Ибрагим Хакулов - второе.

24.02.2026 - 17:11

Как в «Двенадцати стульях»

Игры четырнадцатого тура прошли в тумане: наш фотокор Артур Елканов удивлялся, как футболисты умудряются рассмотреть, где находится мяч. Но это была чуть ли не единственная неясность. С натяжкой можно считать удивительным поражение спартаковцев Нальчика от «Садов Баксана», но здесь решающим фактором оказалась разница в мотивации у соперников. «Спартак-Нальчик» просто доигрывает чемпионат, а «Сады Баксана» ожесточённо бьются за возможность выскочить из «зоны неуспеха».