|
|
История рода Беккиевых
7 июля, 2025 - 14:48
В издательстве «Факел» вышла в свет книга «Беккиевы. Фамильная энциклопедия: очерки и материалы по истории и генеалогии рода». Это научное исследование, посвящено вопросу происхождения, формирования и развития рода Беккиевых в течение четырёх столетий.
По словам её автора историка Азамата Башиева, книга основана на обширном массиве архивных и полевых материалов, охватывающих широкий временной диапазон. Наряду с генеалогией и родственными связями, в ней представлен весь спектр социально-экономических и общественно-политических аспектов развития рода в контексте истории народов Кабардино-Балкарии. Кроме того, в энциклопедии рассматриваются вопросы топонимики и исторической географии, связанные с родом Беккиевых, исследуются места их проживания, особенности хозяйственной деятельности и взаимоотношений с другими родами в Чегемском обществе Балкарии.
Издание содержит очерки об отдельных членах рода Беккиевых, которые внесли значительный вклад в различные сферы общественной жизни, в том числе в науку, образование, культуру, государственное управление и бизнес. Энциклопедия представляет научный интерес и будет полезна для широкого круга специалистов в области истории и вспомогательных исторических дисциплин. Автор книги, обобщив всю совокупность материалов, попытался наиболее полно отразить историю становления и развития рода на протяжении четырёх веков. В процессе работы над энциклопедией были опрошены десятки информантов, использованы материалы из Российского государственного архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного исторического архива Республики Грузия, а также архивов республик Северо-Кавказского региона.
Анна АСАНОВА. Фото автора
08.03.2026 - 13:03 |
Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа.
|
08.03.2026 - 12:57 |
Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.
|
08.03.2026 - 12:51 |
В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается. |
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
08.03.2026 - 11:31 |
Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.
|
|