Ни одно преступление не будет забыто

Выпущен очередной бюллетень Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, в который входят представители гражданского сообщества из 33 государств.
На этот раз собраны свидетельства убийств мирных жителей города Дзержинск (украинское название Торецк).
Непосредственно после освобождения города Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов зафиксированы свидетельства жителей г. Дзержинска (Торецка). Они подробно рассказывают об украинских военных преступлениях, совершенных в период, когда город находился под контролем Украины. Так же, как и в других населённых пунктах, находящихся под украинским контролем, Вооружённые силы Украины проводили политику геноцида русскоязычного населения.
Н.В. Чурилова рассказывает: «ВСУ расстреливали мирных. С моей улицы лежат в подвале трое убитых, прямо в лоб застрелили… С края города много поубивали. Хлопчик пошёл туда и рассказывает: «Вера лежит убитая, бабушка убитая, Лариса убитая».
В.Л. Горишный свидетельствует о такого рода случаях: «ВСУ людей расстреливали. Мой отец, пенсионер, поехал на велосипеде в магазин. И застал картину, как лежит продавец расстрелянный и магазин догорает. На Забалке в районе, там тоже полсемьи расстреляли».
Н.Д. Банных свидетельствует, как украинские дроны убивали мирных жителей: «Женщина вышла кормить котят. На двухэтажке жила. В это время ВСУ подняли дрон и её убили. Сброс гранаты, и убило её прямо на месте».
Жители г. Дзержинска рассказывают, что украинские войска расстреливали город и окрестности с мирными людьми задолго до прихода российских войск.
Л.Г. Острикова свидетельствует: «Когда российских войск ещё не было, у нас были прилёты по нашему поселку. Я человек не военный, но я слышала чётко выстрел. Раз, два, три – и прилёт. Я не понимаю, какое это расстояние, но это очень близко».
А.С. Белоусов рассказывает об аналогичном случае: «В 2023 году моя бабушка сидела со своей подругой на улице. Был выстрел, и буквально через секунду прилетел снаряд. Ранило мою бабушку и соседку. Моей бабушке 83 года. ВСУ по центру били очень часто. Там раненых было много людей. Именно украинцы стреляли».
Бюллетень доступен по ссылке: https://files.oprf.ru/storage/image_store/Docs2025/doklad_prestupl_dzerz...

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.07.2026 - 18:53

Ремонт берегоукрепительных сооружений

Продолжаются работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на левом и правом берегах реки Баксан.

29.07.2026 - 18:44

В школах и сквере с видом на Эльбрус

Руководитель местной администрации Зольского района Исмаил Докшоков провёл мониторинг объектов капитального строительства и благоустройства, которые реализуются благодаря участию в реализации национальных проектов. 

29.07.2026 - 18:42

Нештатные инструкторы отработали профессиональные навыки

Под руководством заместителя начальника Управления Росгвардии по КБР Мурата Мешева на базе спецподразделений прошёл учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения стрельбе по воздушным целям.

29.07.2026 - 16:28

Безопасность квартиры в сезон отпусков: что важно знать

Чтобы быть спокойным в отпуске, важно заранее позаботиться о сохранности квартиры. В отсутствие жильцов повышается риск протечек, коротких замыканий и других бытовых аварий. -  Водоснабжение

29.07.2026 - 15:30

Обсуждены вопросы профилактики правонарушений

В селе Атажукино состоялась встреча инспекторов по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» с молодёжью.