Книга памяти Эльбрусского района

В Эльбрусском районе появилась собственная, районная книга памяти. В вышедшее в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне издание вошли как биографические данные фронтовиков-выходцев из района, так и интересные исторические данные о жизни республики в тот период.
Полное название – «Книга памяти Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. К 80-летию Победы». Автор её – молодой историк, бакалавр, житель посёлка Эльбрус Рашид Гулиев.
«Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории многих народов и регионов нашей страны, каждый из них внёс свой уникальный вклад в общую победу, – рассказал «КБП» исследователь. – Эльбрусский район стал ареной ожесточённых боёв в 1942 году, когда немецкие войска стремились захватить Кавказские горы. Стратегическое значение региона было огромным: контроль над перевалами обеспечивал доступ к нефтяным ресурсам Кавказа и открывал путь к Ближнему Востоку. Вкладу жителей Кабардино-Балкарии в победу посвящены десятки книг, статей и очерков, других произведений. Мне как историку, безусловно, тоже хотелось внести свой вклад в эту важную работу. Помимо этого, мой дедушка, Шарабитдин Локманович Гулиев, также прошёл всю войну. Дошёл до Берлина. Именно поэтому к 80-летию Победы я решил издать научно-популярную книгу для подрастающего поколения. Цель – увековечить имена тех, кто отдал за нас свою молодость, здоровье, жизнь. Таким образом, издание книги было моей личной инициативой, а финансово помогли жители моего села Эльбрус».
Книга, помимо предисловия и заключения, включает две главы: «Народы Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Заоблачный фронт. Приэль-брусье». Каждая глава имеет подразделы.
«Первая глава посвящена вопросам организации обороны Кабардино-Балкарии, уровню патриотизма, мужеству воинов республики, – поясняет автор. – Особое внимание уделено участию уроженцев Эльбрусского района. Также в главе показан трудовой подвиг стариков, женщин и детей района. Раскрывается и сущность немецкой политики по отношению к жителям Кавказа, лживость немецкой пропаганды, преступлений нацистов против мирных жителей района».
Вторая глава посвящена боевым действиям в Приэльбрусье: планам немецких захватчиков и их целям, анализу неудачи обороны перевалов, ключевым моментам обороны Приэльбрусья. Глава написана на основе данных из советских (российских) и немецких источников. Кроме того, в этой главе автор вносит ясность в хронологию оккупации Эльбрусского района и делает представляющийся объективным вывод о том, что тезис «о двух покорённых немцами вершинах Эльбруса» не соответствует действительности.
По словам автора, самым сложным, но одновременно и интересным этапом его труда был сбор и анализ информации, то есть работа с исторической литературой и архивными документами. Что-то получилось найти в интернете, что-то – в библиотеках. Архивные документы Рашид в большинстве случаев брал с сайта Министерства обороны РФ «Память народа».
«В основном это были наградные листы наших фронтовиков, – рассказывает Рашид. – Эти документы дают полезную и достоверную информацию о подвигах участников войны, именно с их помощью происходило восстановление боевого пути солдата».
Бывало, что информации о том или ином участнике войны в архиве не обнаруживалось. В этом случае приходилось находить контакты его родственников. Здесь Рашида интересовали в первую очередь те же наградные листы, фронтовые и трудовые книжки. В большинстве случаев Рашиду шли навстречу, благодарили. Хотя бывало, что и в семье фронтовика практически ничего не сохранялось, и документы с наградами по тем или иным причинам (в основном – в период депортации балкарского народа) были утеряны.
«Помимо этого, была масса просто рутинной работы, ведь всю эту информацию нужно было анализировать и обрабатывать, а потом ещё и структурировать, разбивая на главы и параграфы, подбирать иллюстративный материал, – признаётся автор. – А в самом конце  ещё много раз перечитывать написанное и исправлять ошибки и неточности, договариваться с издательством».
Автор подчёркивает, что книга издавалась не для продажи и очень рад тому, что успел к памятной дате – 9 Мая. Большая часть тиража попала в школы и музеи Эльбрусского района. На сегодняшний день в ней биографии 28 человек. Цифра не окончательная – Рашид продолжает поиск, добавляет в издание всё новые и новые фамилии. В итоге объём книги увеличивается и в июле планируется уже второе издание.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.