Вредители хлебных запасов

В Кабардино-Балкарии начали массовую уборку озимых колосовых. Заражение зерна вредителями хлебных запасов может произойти в поле, на току, при перевозке, то есть до размещения зерна в хранилище, а также во время хранения. Поэтому зерно на заражённость проверяют обязательно на всех стадиях его оборота.
По информации пресс-службы регионального филиала Россельхозцентра по КБР, заражённость зерна может быть явная, когда обнаруживают живых вредителей, скрытая, когда вредители (например, долгоносики) находятся в той или иной стадии развития внутри зерна. Для борьбы с ними проводят обеззараживание зерна и пустых хранилищ перед засыпкой зерна химическими препаратами с помощью фумигации или аэрозольного опрыскивания.
Для предотвращения распространения вредителей зерна и других сельхозпродуктов предварительно необходимо провести генеральную уборку – очистить зернохранилища и территорию вокруг них, удалить мусор, пыль, все просыпи, промыть из брандспойта и т. д. Всё это необходимо для эффективной организации защитных мероприятий, так как иначе фумигация окажется пустой тратой времени и средств – ведь именно там могут пережить любую невзгоду многочисленные насекомые и клещи, чтобы сразу же после закладки нового зерна приступить к активному размножению, рекомендуют специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра.

Подготовил Борис Бербеков. Фото пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.