Вредители хлебных запасов

В Кабардино-Балкарии начали массовую уборку озимых колосовых. Заражение зерна вредителями хлебных запасов может произойти в поле, на току, при перевозке, то есть до размещения зерна в хранилище, а также во время хранения. Поэтому зерно на заражённость проверяют обязательно на всех стадиях его оборота.
По информации пресс-службы регионального филиала Россельхозцентра по КБР, заражённость зерна может быть явная, когда обнаруживают живых вредителей, скрытая, когда вредители (например, долгоносики) находятся в той или иной стадии развития внутри зерна. Для борьбы с ними проводят обеззараживание зерна и пустых хранилищ перед засыпкой зерна химическими препаратами с помощью фумигации или аэрозольного опрыскивания.
Для предотвращения распространения вредителей зерна и других сельхозпродуктов предварительно необходимо провести генеральную уборку – очистить зернохранилища и территорию вокруг них, удалить мусор, пыль, все просыпи, промыть из брандспойта и т. д. Всё это необходимо для эффективной организации защитных мероприятий, так как иначе фумигация окажется пустой тратой времени и средств – ведь именно там могут пережить любую невзгоду многочисленные насекомые и клещи, чтобы сразу же после закладки нового зерна приступить к активному размножению, рекомендуют специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра.

Подготовил Борис Бербеков. Фото пресс-службы филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.