Встреча на равных

Участники туристско-патриотического лагеря «Тропою Победы» встретились с ветеранами СВО, а также с министром по делам молодёжи Азаматом Люевым возложили цветы к мемориалу 146 советским воинам, погибшим в 1942 году на Курпских высотах.
Напомним, что в течение трёх дней в Терском районе в селении Инаркой развернули палаточный лагерь под названием «Тропы Победы». Проект реализуется в рамках федеральной программы «Регион для молодых». Инициаторы туристско-патриотического лагеря – Министерство по делам молодёжи и молодёжный туристический центр «Вершина». Поддержала инициативу и администрация Терского района. Более 40 активистов молодёжного турцентра «Вершина», «Волонтёры Победы» и просто любители турпоходов прошли увлекательный маршрут, участвовали в патриотических акциях и мастер-классах, встречах с участниками и ветеранами СВО, руководителями министерств и ведомств, депутатами Парламента. Молодые люди научились ставить палатки, освоили азы полевой кухни и укрепили физическую форму, вырабатывая выносливость.
- Здесь я приобрела друзей, научилась тому, что полезно как для городской жизни, так и сельской. В неформальной обстановке, сидя у костра, каждый вечер проводили время с ребятами. Пели песни и просто разговаривали по душам. Думаю, что эти эмоции надолго останутся в памяти, - уверена участница лагеря Жамиля Османова.
Особенно запоминающимися были встречи ребят с нашими героями – участниками СВО, которые поделились своими историями, ответили на вопросы, слушали патриотические и походные песни у костра в исполнении участников лагеря.
- Такие встречи сохраняют связь времён, учат помнить и ценить подвиг тех, кто защищал нашу страну, - говорит руководитель молодёжного туристического центра «Вершина», сотрудник регионального молодёжного центра Инар Инароков. – И сегодня защитники Отечества являются примером для сотен тысяч молодых ребят. Откликнулись на нашу просьбу провести с ребятами беседу ветераны СВО Роман Коваленко, Заурбек Мазлоев, Роман Марзоев и Артём Емкужев. Это было общение на равных и с глубоким смыслом.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 18:02

Аудиогид для туристов в Чегемском районе

В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта.

25.06.2026 - 15:46

День молодёжи регион отметит с размахом

27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением.

24.06.2026 - 17:08

Международный клуб дружбы

В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.

24.06.2026 - 17:06

Живой рупор для трансляции правильных ценностей

На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.

24.06.2026 - 15:32

Окружной этап в СКФО «Зарницы 2.0» пройдёт в конце июля

По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.