Совместными усилиями решим задачу, поставленную Президентом

В течение двух дней в Нальчике обсуждали меры поддержки промышленности, повышение эффективности производства и помощь от государства, на которую могут рассчитывать предприниматели в наше время. Форум «Общесистемные меры поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности 2.0» организовали региональный центр «Мой бизнес» и Гарантийный фонд КБР при содействии республиканского Минэкономразвития благодаря реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
- Для нас важно получать обратную связь, чтобы предприниматели формулировали свои чаяния и доносили их до нас, - подчеркнул министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. - В текущем году образован Совет по развитию промышленности, в который входят около двадцати пяти представителей крупнейших предприятий республики, возглавляет его Председатель Правительства Кабардино-Балкарии. Будем не только обмениваться знаниями, но и формировать культуру взаимодействия, которая в дальнейшем позволит развивать наше промышленное производство.
- В нашей республике промышленность развивается достаточно быстрыми темпами, по итогам 2024 года Кабардино-Балкария по индексу промышленного производства достигла 121,4%, мы на первом месте в СКФО и на втором в России, - отметила заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая. - Сейчас в этом секторе занято более пятидесяти тысяч человек – примерно тринадцать процентов от общей численности занятых, всего в этом секторе зарегистрировано более 1100 предпринимателей, из них 726 организаций - субъекты малого и среднего предпринимательства. Наша задача – стимулировать промышленность и увеличивать долю в валовом региональном продукте. Отмечу наши результаты по реализации федерального проекта «Производительность труда», являющегося логическим продолжением проекта, реализовывавшегося в 2019-2024 годы: сейчас в республике уже многие предприятия являются его участниками и большая их часть – промышленные. Благодаря «Фабрике процессов», созданной Гарантийным фондом на площадке Кабардино-Балкарского бизнес-инкубатора, специалисты предприятий имеют возможность внедрять навыки бережливого производства. Для нас также очень важно повышать эффективность взаимодействия предприятий промышленности и организаций инфраструктуры поддержки. Так как помощь оказывается на всех стадиях жизненного цикла, мы надеемся, что экспортный потенциал наших промышленных предприятий будет увеличиваться. 
Как было озвучено на форуме, в прошлом году отрасль произвела товаров на 22 млрд рублей – на треть больше, чем в 2023 году. Заместитель министра промышленности, энергетики и торговли республики Эльдар Кяров рассказал, что Минпромэнерготорг КБР курирует семнадцать видов деятельности, которые формируют индекс промышленного производства. В последние годы он значительно выше среднероссийского. Растёт и объём собранных налогов, за последние два года налоговые поступления увеличились более, чем в два раза. Также заместитель министра промышленности, энергетики и торговли КБР проинформировал о возможностях и механизмах для развития и поддержки промышленных предприятий.
- Глава государства поставил задачу увеличить объём несырьевого и неэнергетического экспорта на две трети к 2030 году по отношению к уровню 2023 года, - напомнил директор центра «Мой бизнес» КБР Хадис Дударов. - Задача должна быть выполнена в ближайшую пятилетку, и без развития промышленного производства это не представляется возможным. Надеюсь, что совместными усилиями органов власти, предприятий, организаций, работающих в данном направлении, мы её решим.
Участниками форума стали представители власти республики, организаций, оказывающих поддержку бизнесу, и предприниматели. Они обсудили кластеры как форму государственной поддержки, рассмотрели их преимущества и возможности для предприятий, повышение производительности труда на предприятиях, финансовую и нефинансовую поддержку субъектов деятельности в сфере промышленности. Особое внимание уделили обновлённому национальному проекту «Производительность труда». Также активным участникам мероприятий по нацпроектам вручили благодарственные письма.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.