Объяснение в любви к родной земле

 «Поедем вместе» – приглашают в путешествие по уникальным местам Кабардино-Балкарии издатели Мария и Виктор Котляровы, авторы только что увидевшего свет двухтомного занимательного историко-краеведческого путеводителя. Это уникальный двухтомный труд, в котором рассказывается практически обо всех туристических объектах Кабардино-Балкарии.
    - Главной своей целью мы видим привлечение внимания к культурному своеобразию региона, глубокое, всестороннее, основанное на малоизвестных и неизвестных фактах знакомство с историей, этнографией, орографией Кабардино-Балкарии, с разнообразными многочисленными природными объектами, популяризацию обычаев и традиций титульных народов, пропаганду идей многовековой дружбы с Россией, - рассказывает один из авторов данной работы Виктор Котляров. – «Поедем вместе» – это объяснение в любви к родной земле, о чём мы и пишем в предисловии: «Мы любим эту землю, мы здесь родились и отсюда уйдём в мир иной, но хотим оставить после себя память, отражённую в строчках и запечатлённую в книгах. Память, какой мы узнали и увидели Кабардино-Балкарию. Ту, которую боготворим, которой дорожим, которую любим – не побоимся высоких слов – чисто и искренне, пытаясь, в силу своих скромных возможностей, передать это чувство другим. Эту работу мы позиционируем как своего рода итог нашей многолетней деятельности по созданию доброго имиджа Кабардино-Балкарии, по пропаганде её уникальных достопримечательностей. Имея почти сорокалетний опыт издательской деятельности, могу с уверенностью сказать, что такого издания ещё не было и вряд ли появится в ближайшее время. Мы вложили в него душу».
За четверть века (2000-2025) авторы двухтомника совершили множество поездок по республике, отразив увиденное в сотнях публикаций. Ими опубликовано более 70 книг и фотоальбомов о родной республике, а также больше 20 фотоальбомов увеличенного формата. Новый труд – это своего рода энциклопедия по истории, этнографии, орографии, краеведению республики, написанная живым, образным, эмоциональным языком; от начала до конца пронизанная поэтическим чувством восхищения перед самим явлением, которое складывается как чудесный, неизъяснимо прекрасный конгломерат природы, одухотворённой присутствием человека, умеющего её понять и принять как дар свыше. Общее название «Поедем вместе» предшествует каждому разделу. Всего таких разделов двадцать: «К сакральным местам», «По тропам истории», «Знакомиться с Нальчиком», «По окрестностям Нальчика», «В Тызыльское ущелье», «В Баксанское ущелье», «В окрестности Заюково», «По Зольской земле», «В Приэльбрусье», «В Северное Приэльбусье», «В Черекское ущелье», «В Суканское ущелье», «В Хуламо-Безенгийское ущелье», «В Чегемское ущелье», «На Актопракский перевал», «В Хазнидонское ущелье», «По следам прошлого», «Открывать неизвестное», «За здоровьем», «К памятникам природы». Двухтомник содержит огромный массив информации, в том числе сотни высказываний выдающихся учёных, писателей, общественных деятелей, побывавших здесь в разные годы. 200 очерков, написанных в едином ключе, составляют два тома, их общий объём более 50 печатных листов. Каждый материал проиллюстрирован авторскими цветными фотографиями. Твёрдый ламинированный переплёт, тиснённый серебром, делает издание поистине подарочным. Автор фотографий и дизайна – профессиональный художник-оформитель Жанна Шогенова, в творческом портфеле которой многие сотни оформленных изданий, в том числе более 40 фотоальбомов.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.

21.10.2026 - 15:39

Он умел находить нужные слова для каждого сердца

    В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени Владимира Ворокова прошёл вечер памяти основателя общества русской истории и культуры «Вече» Анатолия Даниловича Канунникова.

21.10.2026 - 14:50

Фестиваль за фестивалем

22 октября в 10:00 на литературную встречу «Ночевала тучка золотая», посвящённую 95-летию со дня рождения Анатолия Приставкина, приглашает любителей чтения Кабардино-Балкарская республиканская библиотека для слепых.