«Преемственность поколений» на соревнованиях

В Нальчике прошли соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки в рамках программы «Преемственность поколений».
Участники разных возрастов – от школьников до представителей старшего поколения - состязались в меткости и выдержке.
Соревнования прошли на базе ДОСААФ в рамках проекта «Поколение спортивных патриотов», поддержанного Министерством по делам национальностей и общественных проектов КБР. Организатором выступило региональное отделение политической партии «Единая Россия» при поддержке республиканского филиала Российского союза боевых искусств и Фонда молодёжного развития.
Руководитель и координатор соревнований, исполнительный директор Российского союза боевых искусств, заслуженный тренер России Михаил Казиев рассказал, что соревнования проходят в рамках больших проектов «Патриоты России» и «Старшее поколение», которые проводят Российский союз боевых искусств совместно с партией «Единая Россия».
– Их цель - привлечение молодых людей и представителей старшего поколения в спорт, ознакомление с азами военного дела, улучшение спортивной подготовки. Площадка ДОСААФ выбрана не случайно, здесь всегда была кузница кадров защитников Родины, молодые люди, занимающиеся здесь, готовились к поступлению в военные училища. И сейчас многие дети, которые занимаются спортом, хотят связать свою жизнь с военной стезёй. Поэтому они, помимо занятий спортом, проходят летние лагеря, где знакомятся с азами первой помощи, сборкой-разборкой оружия и занимаются физической подготовкой.
Инструктор стрелкового центра Аниуар Шукаев познакомил участников соревнований с оружием, предупредив, что нельзя его направлять в сторону участников и зрителей.
– Мы занимаемся цигун в группе «Долголетие», где собрались представители возраста «55+». Нас пригласили принять участие в программе «Ворошиловский стрелок», так мы и оказались на соревнованиях, – рассказала преподаватель КБГАУ им. В.М. Кокова, доцент Фатима Ордокова.
Старшие и младшие с азартом осваивали мелкокалиберную винтовку и стреляли по мишеням.
В своих возрастных категориях победителями стали Наталия Ткачёва, Фатима Гаева, Тимур Жигунов и Илона Костылёва.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».

09.12.2025 - 14:13

В шумобоксах обнаружили майнинг-ферму

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии.

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.