Несчастный случай в «Садах Баксана»

Инспекцией труда завершено комиссионное расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 2 апреля с садоводом ООО «Сады Баксана» в яблоневом саду с. Кишпек.
В ходе расследования установлено, что погибший был принят в организацию в январе в качестве тракториста, а через неделю переведён на должность садовода. Согласно условиям трудового договора ему был установлен режим с 9 до 18 часов. В день происшествия он вместе с коллегой прибыл в яблоневый сад раньше установленного времени - в 7 часов утра. Примерно через 50 мин. тело погибшего нашли без признаков жизни на территории яблоневого сада. Согласно медицинскому заключению, смерть работника наступила от заболевания.
Комиссия определила, что несчастный случай произошёл на территории работодателя, но не в рабочее время. В момент несчастного случая погибший трудовые обязанности не исполнял, потому несчастный случай квалифицирован как не связанный с производством.
Вместе с тем, в ходе расследования инспектором труда выявлены нарушения требований охраны труда. В частности, работодатель допустил работника к работам без соответствующего обучения по охране труда по профессии, при выполнении которой произошёл несчастный случай. Не проведена проверка его знаний требований охраны труда, и до допуска к самостоятельной работе не обеспечено проведение стажировки на рабочем месте.
Виновные должностные лица ООО «Сады Баксана» оштрафованы.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.