Новый инфраструктурный нацпроект позволит построить около 700 км дорог

Говоря о сфере жилищно-коммунального хозяйства, Глава республики сообщил об уже сформированном перечне первоочередных мероприятий на 2025-2027 годы. В соответствии с ним предстоит построить и реконструировать около 250 км водопроводных сетей, а также осуществить реконструкцию головного водозабора в столице республики и его очистных систем.
Также Казбек Коков подчеркнул, что завершены работы по реконструкции канализационного коллектора от поляны Азау до с. Эльбрус протяженностью 17,4 км.
В текущем году намечено строительство реконструкция 20 объектов водоснабжения и водоотведения.
Продолжатся работы по строительству очистных сооружений в г.п. Тырныауз стоимостью 2,2 млрд. рублей и Баксанского группового водопровода протяженностью 79 км и стоимостью 2,7 млрд. рублей.
Всего в предстоящие годы на модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется направить свыше 3 млрд. 650 млн. рублей.
Особо Глава КБР остановился на реализации проекта реконструкции автомобильной дороги «Чегем 2 – Булунгу» протяжённостью 64 км. Проект реализуется благодаря поддержке Президента России в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть».
В рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» будут отремонтированы ещё порядка 700 км автодорог регионального и местного значения, из которых 85 км, соответственно – в 2025 году.

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.