Призывали к экстремистской деятельности

Следственным управлением МВД по КБР завершено расследование уголовного дела десятерых жителей КБР, которые обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.
В ходе предварительного следствия установлено, что с марта 2017 г. по ноябрь 2023 г. участники экстремистской группы совершили в Тырныаузе противоправные действия в отношении 16 местных жителей, чьё поведение и образ жизни, по их мнению, не соответствовали их религиозно-экстремистским убеждениям. Обвиняемые оказывали на потерпевших психологическое давление, причиняли им телесные повреждения, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Кроме того, организатор преступной группы, 41-летний житель Тырныауза, и один из обвиняемых в феврале 2024 г. и мае 2025 г. на странице одной из социальных сетей разместили комментарии, направленные на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Эльбрусский районный суд.
Выявлены нарушения миграционного законодательства
Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с представителями регионального СУ СК России и бойцами СОБР Росгвардии в рамках федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» выявили факты нарушения миграционного законодательства на строительных объектах Нальчика. К административной ответственности привлечены также работодатели, нанимающие иностранных работников с нарушением действующего законодательства в сфере миграции.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 17:32

Финансировал террористов

Сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность 45-летнего местного жителя, причастного к финансированию терроризма.

01.07.2026 - 17:01

Новое в законодательстве

ИНН для переводов через СБП С 1 июля банки будут указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица при переводах и платежах через систему быстрых платежей (СБП) в целях противодействия дропперству. При этом для граждан ничего не изменится, банки самостоятельно будут обмениваться ИНН через структуру НСПК.

01.07.2026 - 14:20

Прокуратура сообщает

Препятствовали проезду пожарной  техники Прокуратура Баксана проверила исполнение требований законодательства о пожарной безопасности в части обеспечения беспрепятственного подъезда экстренных служб к многоквартирным жилым домам. В ходе надзорных мероприятий установлено, что во дворах ряда многоквартирных домов размещены предметы, препятствующие проезду пожарной техники к зданиям и сооружениям. 

30.06.2026 - 17:36

Торговля у дороги – это опасно и незаконно!

Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей.

30.06.2026 - 13:21

Предварительный ущерб составил более 1,6 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики.