Минздрав сообщает

Бесплатные медикаменты

869 жителей Кабардино-Балкарии получили бесплатные лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в этом году. Медикаменты поступили в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Лекарства предназначены для больных, которых экстренно госпитализировали и лечили в кардиологических или первичных сосудистых отделениях Республиканского центра высоких медицинских технологий, Республиканской клинической больницы и центральной  больницы Прохладненского района. Их бесплатно выдают при выписке людям, не имеющим инвалидности или других социальных льгот по заболеванию. Пациенты могут получать препараты в течение двух лет после постановки диагноза. В список входят антиаритмические средства, препараты для контроля давления, снижения холестерина и профилактики тромбообразования.

Первый капремонт за полвека

В Яникое близится к завершению капитальный ремонт амбулатории – первый в здании за последние 50 лет. Постройка 1968 года сильно обветшала и не отвечала современным требованиям. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» объект включили в программу модернизации первичного звена.
Завершена перепланировка, обновлены фасад, окна, кровля, инженерные системы и коммуникации. Установлена новая система отопления. Специалисты занимаются внутренними работами, а затем приступят к благоустройству территории.
После ремонта в амбулатории появятся кабинеты терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, два стоматологических кабинета и дневной стационар. Учреждение рассчитано на 25 посещений в смену и сможет обслуживать более трёх тысяч человек.
На время ремонта медицинская помощь предоставляется в амбулатории соседней Каменки. Работы планируется завершить до конца года.

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.