Детские мечты могут стать реальностью

Несмотря на беззаботные дни летних каникул, совсем скоро школьникам предстоит сделать важный жизненный выбор – определить своё профессиональное будущее. В рамках проекта «Билет в будущее» в летнем лагере средней школы № 2 с. Верхняя Балкария активно проводится профориентационная работа.


- Нам стало интересно провести эту работу с ребятами и узнать, в каких профессиях они видят себя сейчас, - говорит учитель Альбина Атабиева. – Среди девушек лидирующей стала медицинская специальность, тогда как юноши чаще всего останавливали свой выбор на строительной сфере. Однако нашлись и смельчаки, отважившиеся пойти нестандартным путём, выбрав менее распространённые направления деятельности, такие как археология либо пилотирование воздушных судов.
Проект «Билет в будущее» не первый год помогает школьникам 6-11 классов осознанно подходить к выбору будущей профессии, а некоторые уже воплотили свои мечты в реальность. Примером этому служит история Карины Муртазовой, выпускницы Верхнебалкарской школы № 1, которая благодаря школьной профориентации определилась с профессией и поступила в прошлом году в КБГУ им. Х.М. Бербекова. Результатом её упорного труда стали высокие баллы ЕГЭ: русский язык – 89, история – 90, обществознание – 91. Сегодня Карина - студентка института права, экономики и финансов по направлению «Юриспруденция».
- Интерес к юридической профессии зародился у меня ещё в четвёртом классе, но тогда это была скорее детская мечта, далёкая от реальности, - говорит Карина. – Настоящее понимание профессии пришло позже, в ходе профориентационной работы и знакомства с проектом «Билет в будущее» в школе. Именно тогда я смогла лучше познакомиться с профессией юриста. С выбором профессии ученикам поможет единая модель профориентации «Билет в будущее». Но важна и самостоятельная работа – нужно изучать профессию изнутри, читать специализированную литературу, активно участвовать в профессиональных пробах, общаться с практикующими специалистами.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.