КБГУ примет участие в проектном интенсиве «Архипелаг 2025»

Проректор по перспективным проектам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Танзиля Махиева приняла участие во втором слёте организаторов крупнейшего проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025», который пройдёт в августе Сколковском институте науки и технологий в рамках Международного форума по развитию беспилотных систем.
На этой площадке представители вузов, технологических компаний и региональных администраций обсудили структуру и ключевые направления будущего интенсива, уделив основное внимание проектированию треков, работе с целевыми аудиториями и формированию совместных проектов. Проработаны такие темы, как рынок беспилотных авиационных систем, дронификация регионов и отраслей, совместный технологический суверенитет, инвестиции и новая модель экспорта, а также искусственный интеллект для дроносферы.
Т. Махиева, неоднократно представлявшая наш регион на всероссийских проектно-образовательных интенсивах в качестве эксперта, в этом году вошла в число соорганизаторов «Архипелага» и участвовала в разработке единых траекторий для представителей региональной и федеральной власти, компаний и университетов. Особое внимание было уделено задачам специализированных сессий.
- КБГУ активно включится в программу «Архипелага 2025», – рассказала Танзиля Тахировна. – Планируется представление университетских постакселерационных проектов, а также стартапов, участие в экспертных сессиях и круглых столах. При поддержке руководства КБГУ студенты нашего вуза смогут продемонстрировать полученные знания и навыки в инженерных соревнованиях по БАС. В ходе слёта наши предложения были учтены, взаимодействие с партнёрами расширено. На летних студенческих каникулах работа в вузе продолжается по многим направлениям, в числе которых – подготовка к проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг 2025».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

02.06.2026 - 12:29

Будущее семейного бизнеса в руках юной мастерицы

В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.

01.06.2026 - 19:33

В пятёрке лучших по инклюзивному обучению

Кабардино-Балкария задаёт высокую планку доступности и качества образования для молодёжи с особыми потребностями. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подвёл итоги рейтинга базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) за 2025 год – республика уверенно вошла в число лидеров страны.

29.05.2026 - 17:46

Два колледжа выиграли гранты

Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».