|
|
КБГУ примет участие в проектном интенсиве «Архипелаг 2025»
17 июня, 2025 - 08:46
Проректор по перспективным проектам Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Танзиля Махиева приняла участие во втором слёте организаторов крупнейшего проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025», который пройдёт в августе Сколковском институте науки и технологий в рамках Международного форума по развитию беспилотных систем.
На этой площадке представители вузов, технологических компаний и региональных администраций обсудили структуру и ключевые направления будущего интенсива, уделив основное внимание проектированию треков, работе с целевыми аудиториями и формированию совместных проектов. Проработаны такие темы, как рынок беспилотных авиационных систем, дронификация регионов и отраслей, совместный технологический суверенитет, инвестиции и новая модель экспорта, а также искусственный интеллект для дроносферы.
Т. Махиева, неоднократно представлявшая наш регион на всероссийских проектно-образовательных интенсивах в качестве эксперта, в этом году вошла в число соорганизаторов «Архипелага» и участвовала в разработке единых траекторий для представителей региональной и федеральной власти, компаний и университетов. Особое внимание было уделено задачам специализированных сессий.
- КБГУ активно включится в программу «Архипелага 2025», – рассказала Танзиля Тахировна. – Планируется представление университетских постакселерационных проектов, а также стартапов, участие в экспертных сессиях и круглых столах. При поддержке руководства КБГУ студенты нашего вуза смогут продемонстрировать полученные знания и навыки в инженерных соревнованиях по БАС. В ходе слёта наши предложения были учтены, взаимодействие с партнёрами расширено. На летних студенческих каникулах работа в вузе продолжается по многим направлениям, в числе которых – подготовка к проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг 2025».
27.07.2026 - 15:26 |
В мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» подвели итоги первой смены XII Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.
|
24.07.2026 - 17:45 |
В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России. |
24.07.2026 - 17:41 |
В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». |
22.07.2026 - 18:35 |
Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс. |
22.07.2026 - 18:30 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.
|
|