|
|
Наследие красоты и грации
16 июня, 2025 - 13:16
Годы спортивных преодолений и эстетического перфекционизма - таким смысловым содержанием наполнена двухдневная программа межрегиональных соревнований по чир-спорту «Наследие предков». Её представила бессменный инициатор крупнейших состязаний по данному виду спорта на региональной площадке – президент Федерации чир-спорта в КБР и руководитель спортивного клуба «Нирвана» Оксана Медалиева. При поддержке Министерства спорта, Министерства по делам молодёжи, Союза чир-спорта в России в республике прошли ежегодные состязания.

- За несколько лет чир-спорт в регионе совершил прорывные шаги в своём развитии. Мы начинали с нескольких сотен участников, а в этом году за право быть лучшими в своих спортивных направлениях в чир-спорте претендуют больше 1400 спортсменов. География участников также масштабировалась кратно. Представлены гимнасты и танцоры из 10 регионов нашей страны. Соответственно расширилась и палитра спортивных категорий и направлений, появились новые танцевальные стили, - рассказывает О. Медалиева.
Уникальность соревнований заключается в формате и креативном дизайнерском решении, которые раскрываются в самом названии спортивного проекта «Наследие предков». Многометровый цифровой экран транслирует анимационную презентацию – в центре сюжета узнаваемый герой Нартов – Сосруко, которого окружают лошади с развевающимися на ветру гривами. На их роскошных гривах логотип Союза чир-спорта России.
- Давно вынашивала эту идею – сделать наши соревнования в инклюзивном формате, который бы стал визитной карточкой региона и представил его в самом эстетичном свете. Думаю, это нам удалось, - делится О. Медалиева.
Привлекательная внешняя атрибутика и высокий уровень организации привлекли внимание талантливых гимнастов, в числе которых и пятилетние малыши, только делающие первые спортивные шаги, и участники команд, двоек и сольники «с опытом». Авторские номера для судей представлены в чир-джазе, чир-фристайле, чир-хип-хопе. Также в программе присутствуют и экспериментальные направления – «кантемпорари», «импровизация». Впервые среди участников не только дети и подростки, но и их мамы, представившие свою программув категории – чир-хип-хоп. Например, «Мамы в Нирване» - участники команды из нашего региона – продемонстрировали танец динамично, на одном дыхании. Ставропольчанки вышли в футболках с рисунком матрёшки, а мамы из Астрахани удивили поддержками и сложными танцевальными элементами.
Болельщикам также предложили танцевальный флешмоб – они с удовольствием размялись, повторяя движения танца, который транслировали на экране.
Торжественное закрытие соревнований «Наследие предков» состоялось в субботу 14 июня - для гостей и «хозяев» соревнований прошла яркая концертная программа при участии артистов и танцевальных коллективов региона.
Марианна Губашиева. Фото автора
24.08.2026 - 18:59 |
Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.
|
24.08.2026 - 14:02 |
В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.
|
21.08.2026 - 15:46 |
Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс
В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.
|
21.08.2026 - 14:25 |
В Нарткале определили лучших кикбоксёров
В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.
|
20.08.2026 - 15:51 |
Интернет-ресурс «Футбол ЮФО – СКФО» (официальный сайт межрегиональной федерации футбола, публикующий оперативную информацию о положении дел в третьей полупрофессиональной лиги) выставил пост о бомбардирах чемпионата. |
|