Летний «Кубок КСК «Шагди» становится всё популярнее

 Конкур – самый молодой и наиболее зрелищный вид конного спорта. Ему едва исполнилось сто лет, но с первых дней своего возникновения он завоевал широкую популярность у спортсменов и зрителей.
    Он требует продемонстрировать свободу и энергию лошади, её навыки, скоростные качества и повиновение, а также взаимопонимание всадника и лошади.
    В прошлую субботу в конноспортивном клубе «Шагди» прошли календарные соревнования Федерации конного спорта России – «Летний Кубок КСК «Шагди». В муниципальном турнире участвовали около ста спортивных пар из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Чечни и Дагестана.
    – В последние годы успехи Федерации конного спорта КБР связаны в основном с дистанционными конными пробегами, в которых наши спортивные пары добились как российского, так и международного признания. К сожалению, классический конный спорт (конкур, выездка, троеборье и другие) в республике по ряду объективных причин практически отсутствует.  Поэтому мы выражаем большую благодарность конноспортивному клубу «Шагди», который на протяжении нескольких лет низменно проводит соревнования по такому красивому виду конного спорта как конкур. Из года в год растут количество и география участников «Летнего Кубка КСК «Шагди». Это не может не радовать. Владельцам клуба хочется пожелать дальнейших успехов, со своей стороны мы всегда готовы оказывать им организационную поддержку, – рассказал корреспонденту «КБП» исполнительный директор Федерации конного спорта республики Владислав Даов.
     На маршруте 60 см «на стиль всадника» в зачёте среди детей первое место заняла спортивная пара из Дагестана – жеребец Ансар – Суалжат Гасанова из клуба «Хорсес-05», набравшая 7,79 балла. Совсем чуть-чуть ей уступила наша пара – Оксер – Камила Бжихатлова, представляющая КСК «Шагди». В общем зачёте этой дисциплины первенствовала пара Дыхтау (гнедой жеребец чистокровной верховой породы) – Дарья Допира из КСК «Шагди». здесь же третье место у пары из КБР – Фаворит (гнедой англо-кабардинский жеребец) – Валерия Ример, которая является коневладельцем.
    На маршруте 80 см в дисциплине «выбери свой маршрут» в детском зачёте не было равных паре Янтарь (рыжий помесной жеребец) – Асия Кушхова из клуба «Хорс Про» КБР. Здесь же третье место у пары Насим (гнедой жеребец чистокровной верховой породы) – Маргарита Табухова – одноклубника победителей.
    В общем зачёте спортивные пары из нашей республики в стан призёров не попали.
На маршруте 100 см «С перепрыжкой» в общем зачёте лучшая из наших пар Фаворит – Валерия Ример стала четвёртой.            

 

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 15:09

Турнир памяти Казбека Занкишиева станет традиционным

В нальчикском спортивном комплексе «Гладиатор» прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет. Своих спортсменов прислали федерации дзюдо из Санкт-Петербурга, Астраханской области, Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарии. Всего за призы боролись более 250 спортсменов.

29.06.2026 - 15:07

Фатима Шахмурзова: могли сыграть намного лучше

Финальный турнир «Белой ладьи» проходил в Дагомысе. Чтобы попасть на него, шахматная школьная команда должна была выиграть региональный этап.

26.06.2026 - 13:29

Одержали победу

Сборная управления Росгвардии по КБР заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по мини-футболу, за победу в котором боролись 120 сильнейших спортсменов в составе 17 команд. 

26.06.2026 - 13:00

Баксанские гимнасты среди лучших в стране

В Звенигороде прошёл турнир по спортивной гимнастике на призы чемпиона мира Ивана Стретовича.

26.06.2026 - 12:47

В матче с «Севастополем» наша команда «обречена» выиграть?

Спартаковцы Нальчика в очередной раз порадовали крупной победой, теперь над луганской «Зарёй» (3:0), и у нас появился инфоповод вернуться к победным голам.