Путь к успеху

 Какой путь выбрать среди множества дорог, ведущих в будущее? Сегодня этот вопрос волнует сердца молодых выпускников школ Кабардино-Балкарии – тех, кто прощается с детством и ступает на порог взрослой жизни. Для каждого из них важно осознать своё истинное предназначение, отыскать собственное место в мире профессий и найти верный ориентир на пути к мечте и успеху.
    Сегодняшний рассказ о том, как проект Единая модель профориентации «Билет в будущее» помогает юношам и девушкам выбрать свой профессиональный жизненный путь.
– В моей практике было уже много случаев, когда дети благодаря проекту «Билет в будущее» после прохождения профессиональных проб и других профориентационных мероприятий увлекались профессией и поступали в колледжи, вузы на разные направления, – поделилась историей успеха своего ученика педагог-навигатор Агнесса Гадзова из средней школы с.п. Приречное. – И это здорово! Так свой путь выбрал и мой ученик Темирлан Яганов. Весной прошлого года мы побывали на экскурсии в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже. Темирлан заинтересовался направлением «Правоохранительная деятельность», подготовился и прошлым летом поступил в это образовательное учреждение.
Ярким примером того, как целеустремлённость и правильный выбор профессии приводят к выдающимся результатам, являются и сёстры Амина и Залина Ульбашевы из Верхней Балкарии.
– Путь к мечте у наших девушек начался летом 2024 года с результатов ЕГЭ, – рассказывает педагог средней школы №2 с.п. Верхняя Балкария Альбина Атабиева. – Залина набрала по химии 97 баллов, русскому языку – 94 балла, биологии – 88 баллов. У Амины тоже высокие результаты: химия – 94 балла, русский язык – 91 балл, биология – 88 баллов. Благодаря высоким результатам сёстры успешно поступили в Медицинскую академию Кабардино-Балкарского государственного университета на направление «Педиатрия».
Амина и Залина являются победителями III Ежегодной внутривузовской олимпиады по нормальной анатомии человека – это ещё одно подтверждение их академических успехов. Сёстры отмечают особую роль проекта «Билет в будущее» в выборе своего профессионального пути.
– В школе передо мной стоял непростой выбор между двумя совершенно разными направлениями – юриспруденцией и медициной, – говорит Залина Ульбашева. – Благодаря участию в проекте «Билет в будущее», в частности профессиональным диагностикам, я смогла глубже изучить особенности врачебной деятельности, что и помогло мне принять окончательное решение в пользу медицины.
– Мечта стать врачом жила во мне с самого детства, и проект «Билет в будущее» стал для меня надёжной опорой, которая укрепила мою уверенность в правильности выбранного пути, – делится Амина Ульбашева.
Истории этих молодых людей – прекрасный пример того, как качественная профориентационная работа помогает молодым людям нашей республики найти своё призвание и утвердиться в правильности выбора.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2025 - 17:30

Многие профессии открываются с новой стороны

Проект ЕМП «Билет в будущее» позволяет взглянуть на мир профессий совершенно иначе, открывая перед старшеклассниками новые горизонты возможностей и вдохновляя на выбор своего профессионального пути.

11.07.2025 - 18:39

«От глубин традиций — к вершинам технологий»

Молодые учёные Кабардино-Балкарии приняли участие в XIII Всероссийском съезде Советов молодых учёных и студенческих научных обществ в Уфе.

09.07.2025 - 19:10

Родители и учителя о проекте «Билет в будущее»

На протяжении нескольких лет нальчикский лицей № 2 активно участвует в проекте «Билет в будущее». В этом году проект стартовал в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» и получил новое название – Единая модель профориентации «Билет в будущее».

08.07.2025 - 14:03

Второй образовательный модуль проекта «Лаборатория будущего» завершился в Нальчике

В Нальчике успешно завершился второй этап образовательного проекта «Лаборатория будущего». Этот окружной проект стартовал публично в феврале 2025 года под патронатом полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. Мероприятие посетили свыше тысячи активных молодых лидеров региона.

08.07.2025 - 13:48

Альберт Аппаев – в двадцатке лидеров

 Учитель информатики школы селения Булунгу Альберт Аппаев вошёл в топ-20 победителей премии Яндекс Учебника.