Летние схемы

Эксперты «Народного фронта» рассказали о летних схемах мошенников, среди которых фальшивые выплаты к Дню защиты детей, «подработки» с обманом, фальшивые путёвки в детские лагеря, поддельные QR-коды в парках. Мошенники рассылают сообщения о специальных выплатах семьям с детьми до 16 лет, ссылаясь на несуществующие госпрограммы. Предлагают перейти в Telegram- канал для «оформления» через поддельные госпорталы, – предупреждают эксперты.
Помимо этого, распространены фейковые подработки. Данная схема выглядит следующим образом: в соцсетях и на сайтах появляются вакансии с высокой зарплатой без опыта  (например, «менеджер по продвижению»). Жертве предлагают открыть счёт в банке или передать логин-пароль от онлайн-банка для начисления зарплаты.
В ходу также романтические аферы в соцсетях. Мошенники создают фальшивые профили на сайтах знакомств, втираются в доверие и просят деньги на «билеты», «лечение» или говорят о «кризисе в бизнесе». Эксперты категорически запрещают переводить деньги людям, которых не видели вживую. Рекомендуют проверять фото через поисковые системы, а также блокировать тех, кто избегает видеозвонков. 
Ещё одна распространённая схема мошенничества -  аренда велосипедов и самокатов. Мошенники создают фальшивые объявления об аренде велосипедов и самокатов, просят предоплату за бронирование на карту или через сомнительные платёжные системы, после чего исчезают, а техника так и не появляется. 
Они также создают поддельные сайты детских лагерей, завлекают красивыми фотографиями и выгодными условиям. Собирают предоплату за несуществующие путёвки. Специалисты советуют проверять лагеря в реестрах региона. Читать отзывы и никогда не переводить деньги физическим лицам.
Также мошенники размещают поддельны QR-коды в парках. Наклейки с поддельными QR-кодами ведут на фишинговые сайты. Рекомендуется сканирование кодов только через защищенные приложения, всегда проверять адреса сайтов перед вводом данных, не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, не вводить данные карты или СНИЛС на сомнительных сайтах. 
Кроме того, специалисты призывают граждан игнорировать работодателей, требующих доступ к счетам, и проверять компании через Федеральную налоговую службу. 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 15:06

Инсценировали ДТП

Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пятерых участников организованной группы, которая занималась инсценировкой дорожно-транспортных происшествий. 

21.09.2026 - 14:36

Задержан сбытчик

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР оказали силовую поддержку коллегам из МВД по КБР в задержании подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков.

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей.