«Школа фермера» помогает ветеранам СВО адаптироваться к мирной жизни

Более 40 ветеранов Специальной военной операции изучают практические навыки запуска и ведения агробизнеса в «Школе фермера» в трёх регионах Северного Кавказа. 
Об этом на Кавказском инвестиционном форуме-2025 в Минеральных Водах рассказала советник председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску.
По её словам, Северный Кавказ – один из драйверов развития агропромышленного комплекса России, и образовательный проект Россельхозбанка и Минсельхоза России «Школа фермера» решает важнейший вопрос привлечения кадров в АПК. Также с 2024 года проект нацелен на содействие возвращению ветеранов СВО к мирной жизни.
- В нашем банке работают несколько программ для реабилитации и интеграции в мирную жизнь ветеранов СВО. Одна из наиболее эффективных – «Школа фермера» для обучения ведению агробизнеса. Сейчас по всей стране среди участников проекта 300 ветеранов СВО, в том числе 65 – в регионах Северного Кавказа. 22 из них – в Кабардино-Балкарии. Уникальность и ценность программы заключается в её прикладном характере: люди не только получают теоретические знания, но и на практике учатся мастерству запуска и ведения хозяйства. Проект помогает ветеранам войти в дружную агропромышленную семью. Мы создаём сообщество, которое вдохновляет их и позволяет по-новому взглянуть на свои перспективы. Ветераны обмениваются опытом, знаниями и получают невероятный заряд энергии от людей, которые учатся вместе с ними, которые достигли успехов в агробизнесе. Эта программа имеет большой успех, и мы, конечно, её продолжим, - отметила Любовь Белеску.
В апреле нынешнего года «Школа фермера» открылась в трёх республиках СКФО, и в каждой из них занятия посещают ветераны СВО и члены их семей: 22 - в Кабардино-Балкарии, 22 - в Карачаево-Черкесии, 13 - в Ингушетии и 8 - в Северной Осетии-Алании. В разрезе специализации «Школы фермера» в этом году картина складывается следующим образом: В КБР и Ингушетии выбрали направления животноводство и садоводство, в КЧР - агрономию и зоотехнию, в Северной Осетии-Алании – организацию фермерских хозяйств и биотехнологии в переработке продукции.
Курс в «Школе фермера» предусматривает 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. По итогам обучения слушатели получать дипломы государственного образца.
Среди участников проекта действующие аграрии и те, кто собирается запустить свой бизнес «с нуля». В каждом регионе специализации выбираются исходя из потребности внутреннего рынка.
Помимо этого, Россельхозбанк предусмотрел возможность трудоустройства ветеранов СВО.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.