Брамби – дикие лошади Австралии

История брамби – одичавших домашних лошадей, обитающих в некоторых регионах Австралии, начинается с 1788 году. Тогда европейские колонисты завезли сюда около 200 лошадей. К 1820 году численность этих животных достигла трёх с половиной тысяч.
Поскольку путешествие из Англии в Австралию занимало несколько месяцев, только самые сильные и выносливые лошади смогли добраться до нового места жительства. Это сделало местную популяцию особенно здоровой.
Поначалу завезённые лошади использовались в основном для сельскохозяйственных нужд, освоения новых земель и передвижения исследователей по неизведанным территориям. В дальнейшем начался импорт чистокровных пород из Великобритании, особенно после 1810 года, когда скачки стали признанным видом спорта в Австралии. Однако низкое качество ограждений и редкий учёт животных привели к тому, что многие лошади сбегали с пастбищ. Некоторые были сознательно оставлены своими владельцами, поскольку машины постепенно заменяли лошадей в повседневной работе. Эти брошенные и беглые лошади объединились в дикие стада и со временем полностью адаптировались к жизни на свободе. Сегодня к ним неоднозначное отношение: для одних брамби – живая часть культурного наследия Австралии, символ стойкости и свободы. Для других – угроза экосистемам, инвазивный вид, наносящий вред природным ландшафтам.
Брамби не имеют чётких породных характеристик; отличаются по росту, телосложению и масти. В засушливые периоды они могут выкапывать копытами углубления в пересохших руслах, добывая воду не только для себя, но и для других диких животных и скота. Время от времени делаются попытки одомашнивания брамби, которые стали эмблемой австралийского регбийного клуба «Брамбиз».
Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ. Фото https://www.nathab.com/

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.