Мост для съёмок фильма построили золотодобытчики

160 лет назад – в 1865 году в парижском журнале «Воспитание и развлечение» началась публикация романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». А 90 лет назад съёмки фильма по этому приключенческому произведению проходили в Кабардино-Балкарии – несколько захватывающих эпизодов картины в 1935 году были отсняты в Чегемском ущелье.
 Заслуживает внимания то, что с середины тридцатых годов и до начала Великой Отечественной войны в нашей республике наблюдался небывалый экономический и культурный подъём. Сюда приезжали многие знаменитости – артисты, писатели, политики. В их воспоминаниях Кабардино-Балкария фигурирует как развитая республика с прекрасным климатом. И не удивительно, что местом для съёмок приключенческого фильма по роману Жюля Верна режиссёр Владимир Вайншток выбрал наши края. Выезд на съёмки за границу для советских граждан тогда был весьма проблематичен, поэтому американскую и австралийскую экзотику для фильма нашли в Ялте и горах Кавказа. Покорение Анд «состоялось» на Алибекском леднике Домбая. А в Чегемском ущелье возле горы Тихтенген был снят эпизод с подвесным мостом, который злодей Айртон поджигал, убегая от преследователей.
После окончания съёмок В. Вайншток рассказывал: «Все средства передвижения были нами использованы. Двести километров пешком в высокогорных условиях, три тысячи восемьсот километров на автомобилях, поездом, под парусами, на аэроплане, а всего четырнадцать тысяч триста километров проделано нашей группой в южной экспедиции. Чегемское ущелье, водопады Твиберского перевала, вершины Тихтенгена, склоны Башиля, теснина Суазсу – вот наши советские места, заменявшие Кордильеры. На высоте трёх с лишним тысяч метров над уровнем моря был разбит наш палаточный городок, из которого каждое утро с восходом солнца мы уходили на съёмку...».
Но не всю натуру пришлось «импортозамещать» - в фильм также вошли пейзажные кадры, снятые в Америке. Это было случайное везение – оператор «Мосфильма» В. Нильсен очень кстати оказался в США в служебной командировке и по просьбе режиссёра снял нужный видеоряд.
О съёмках фильма, идущих на Кавказе, в 1935 году сообщала читателям газета «Вечерняя Москва»: «Резкий порыв ветра переворачивает страницу объёмистой тетради сценария. Режиссёр Вайншток снова поднимает голову. Снова нетерпеливо смотрит на коварное солнце. А оно ещё больше погрузилось в тучи. Скверно быть в зависимости от этой капризной горной погоды. Но не забывайте, что здесь около двух тысяч метров над уровнем моря. Неудивительно, что режиссёр волнуется и сердится на невозмутимого главного оператора Кольцатого. Тот спокоен – он привык к шалости солнца всех наших отечественных широт. И действительно, солнце вскоре, через час-два, появляется, сверкающее и знойное. Преображается ущелье. Преображается и Вайншток. Короткий, энергичный жест. Короткий приказ в рупор. Эпизод из сценария Дети капитана Гранта входит в действие... Объектив цепко схватывает все подробности падения горящего моста, игры актёров. Действие увлекательно, быстро проходит время. Довольная удачей группа собирается домой – в палаточный город. Даже требовательный режиссёр Вайншток доволен. Сегодня мост горел как следует – вовремя, вовремя упал. А вчера оцинкованный канат порвался… и мост упал гораздо раньше времени. Пришлось пригласить золотоискателей-старателей (золото есть в реке Чегем). И те в одну ночь при свете факелов построили новый мост. И снова «Австралия» рождается в Чегемском ущелье…   Художник фильма Баллюзек, оформивший около 65 картин, был в восторге от кавказской натуры, утверждая, что она гораздо интереснее настоящих Кордильер. А заслуженный артист республики А. Птушко – консультант и оформитель мультисъёмки по фильму – просто упоён этими местами…».
Здесь следует пояснить – часть натурных съёмок проходила в Нальчике, где со школьником, первоначально утверждённым на роль сына капитана Гранта – Роберта, возникла проблема: выяснилось, что подросток отчаянно боится лошадей, тогда как по сценарию его герою предстоит немало времени проводить в седле. Поэтому на съёмки срочно вызвали другого мальчика из числа прошедших кинопробы – им оказался будущий режиссёр Яков Сегель. По воспоминаниям Сегеля, ездить верхом на лошади его научил всего за одну ночь режиссёр комбинированных съёмок фильма Александр Птушко.
Примечателен здесь и ещё один факт, не имеющий отношения к фильму, упомянутый в статье вскользь. Построить новый мост для съёмок пригласили золотоискателей-старателей. Золотодобыча в тот период на территории нашей республики была вполне обыденным фактом. В 2021 году российские СМИ сообщили о «сенсационном» открытии месторождения золота в Эльбрусском районе. А почти сто лет назад этому сообщению в Кабардино-Балкарии никто бы не удивился.
Фильм «Дети капитана Гранта» вышел на экраны через год – кинопроизводство в те времена было делом неспешным. Он демонстрировался не только в СССР, но и за границей и имел большой успех.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.