Подведены итоги чемпионата высоких технологий

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошло официальное закрытие регионального этапа чемпионата высоких технологий. Это соревнования профессионального мастерства по компетенциям, которые наиболее востребованы в условиях цифровой экономики и имтортозамещения.
Как уже сообщала «КБП», участники соревновались по компетенции «Цифровой двойник пациента». Ключевая задача конкурсантов заключалась в том, чтобы создать помощника врачу, который вместо него будет вносить записи в карту, а также совершать другие технические операции, распознавая голос больного. На разработку программного продукта участникам выделили несколько часов, разделив задание на три модуля.
Для второкурсницы колледжа Дарины Каскуловой это было первое участие в конкурсной программе, да и задания оказались непростыми.
- Было сложно, но в то же время и очень интересно проходить задания. Не жалею о своём участии, хоть и не получила высшие баллы. Я приобрела ценный практический опыт, который обязательно буду и дальше нарабатывать, - говорит она.
Все принявшие участие в чемпионате продемонстрировали большой образовательный потенциал и не разочаровали своих наставников.
Илья Беседин рассказал о ходе решения заданий и о том, что ему помогло достигнуть высоких результатов.
- На протяжении нескольких часов мы решали три модуля. В первом этапе нужно было создать голосовой бот-помощник для пациента. Модуль Б включал генерацию графического интерфейса для этого бота. И завершающий модуль заключался в объединении этих двух разработок. Теперь благодаря этому опыту и знаниям, приобретённым в ходе выполнения подобных заданий, я могу решать ещё более сложные задачи, разрабатывая и другие программы в этом направлении, - делится Илья.
Чемпионат высоких технологий проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы развития образования и национального проекта «Молодёжь и дети».
- Чемпионат высоких технологий преследует ведущую цель - сформировать пул молодых специалистов в области высоких технологий для обеспечения государству технологической независимости. С этой целью отбирают лучших специалистов в данной области, им предлагают выгодные преференции в виде стажировок и трудоустройства на престижных предприятиях работодателя. Сегодня вы обладаете уникальным шансом стать частью истории и внести свою лепту в важные для страны преобразования, - обратился к участникам ректор КБГТК Барасби Абазов.
Начальник отдела образования и науки Министерства просвещения и науки КБР Марьяна Абазова отметила, что чемпионат высоких технологий стал завершающим в череде региональных этапов всероссийских чемпионатов профессионального мастерства - «Профессионалы», «Мастер года», «Абилимпикс». Подобные важнейшие проекты реализуются в регионе не первый год, демонстрируя с каждым разом прогрессивную динамику и в уровне организации, и в географии их участников.
По итогам трёхдневной программы чемпионата победу завоевал Илья Беседин. Второй приз забрал Альберт Молов. Третьим стал Алим Шибзухов. Всем участникам и их наставникам вручили благодарности и подарки.
Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 12:46

Наставничество – про готовность всегда быть рядом и поддержать ребёнка

На днях прошла встреча министра по делам молодёжи Азамата Люева со второй группой наставников, которые с начала года работают с детьми в рамках  проекта «Я – наставник». 

27.10.2026 - 17:12

Влияние небезопасного контента на молодёжь

В Терском районе состоялась профилактическая встреча со старшеклассниками школ, посвящённая вопросам противодействия экстремизму и терроризму в подростковой и молодёжной среде.

27.10.2026 - 16:26

Рост использования платных услуг

Объём платных услуг в ценах, сопоставимых с аналогичным периодом предыдущего года, в КБР в январе-сентябре 2026 г. составил 105,8%-67,3 млрд рублей.

26.10.2026 - 18:19

Пилоты из Кабардино-Балкарии представили регион на Чемпионате России по гонкам дронов

На стадионе «Фишт» в Сочи проходит чемпионат России по гонкам беспилотных воздушных судов, объединивший более 180 спортсменов из 30 регионов страны. Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляет мужская сборная республики, выступающая в дисциплине «Гонки дронов – класс 75».

26.10.2026 - 16:53

«Орлята России» из станицы Солдатской

По всей стране проходит торжественное посвящение школьников в «Орлята России». Прохладненский район — не исключение. Ещё до первых каникул ученики начальных классов нескольких школ стали частью большой и дружной команды орлят. Посвящения состоялись в школе имени П. П. Грицая станицы Солдатской, а также в школах сёл Красносельского и Благовещенки.