|
|
Выставка памяти героя-пограничника
1 мая, 2020 - 05:08
В день рождения легендарного пограничника Никиты Фёдоровича Карацупы в Пограничном управлении ФСБ России по КБР военнослужащие и члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" открыли экспозицию, посвящённую отважному защитнику границ Советского Союза.
Справка "КБП": Никита Фёдорович Карацупа - Герой Советского Союза, полковник пограничных войск. Знаменит своими рейдами против нарушителей границы, во время которых использовал хорошо обученных собак. Написал книгу "Записки следопыта" о пограничной службе. Имя Карацупы многократно упоминалось в советской прессе и ставилось в пример пионерам и школьникам. Прославился созданием особой школы воспитания следопытов и дрессировки собак. За 20 лет службы в погранвойсках задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие (есть версия, что большинство из задержанных преступников были либо контрабандистами, либо гражданами, пытавшимися бежать из СССР). Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" полковнику запаса Никите Фёдоровичу Карацупе присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 года за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, медалями.
На выставке представлены десятки экспонатов - фото- и видеоматериалов, рассказывающих о жизни и службе Н. Карацупы. Они будут выставляться не только в погрануправлении, но и на всех заставах, расположенных на территории республики.
01.07.2026 - 13:57 |
В сельском поселении Шитхала завершился капитальный ремонт участка улицы Школьной. Для местных жителей это не просто обновление асфальта, а долгожданное решение многолетней проблемы.
|
30.06.2026 - 17:44 |
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике. |
30.06.2026 - 17:40 |
Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».
|
30.06.2026 - 17:37 |
Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76. |
30.06.2026 - 16:25 |
С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений.
Что важно знать |
|