КИФ-2025: в Кабардино-Балкарии с 2023 года реализуется программа реабилитации участников специальной военной операции и их семей

Вместе с коллегами - главами регионов Казбек Коков принял участие в тематической сессии на тему: «Возвращение героев: реабилитация на курортах Северного Кавказа».
- Тема не просто актуальная, она архиважная. Можно сказать, что это благородная миссия — реабилитация наших ребят, которые защищают нашу страну в рамках специальной военной операции. Низкий поклон всем, кто сегодня защищает свою Родину. Как сказал наш Президент, мы должны совершать такие же подвиги здесь, на гражданке. Наша миссия сегодня — это вопросы реабилитации, - отметил Казбек Коков.
Он также добавил, что в Кабардино-Балкарии программа реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей запущена с 2023 года и проводится за счет средств регионального бюджета. На первом этапе курортное лечение прошли 130 человек, сейчас средства заложены на 180.
Вместе с тем, курорт «Нальчик» имеет для развития и обеспечения реабилитации участников СВО и членов их семей все возможности. На территории региона работают больше 20 санаториев с общим коечным фондом более пяти тысяч единиц и уникальными бальнеологическими ресурсами для восстановления здоровья.
- Потенциал у нас большой. Мы готовы предоставлять услуги по реабилитации всем участникам специальной военной операции, независимо от того, откуда они призывались. И медицинская составляющая и курортно-рекреационный комплекс нам позволяют сегодня более серьезно подойти к этому вопросу. И мы готовы эту работу осуществлять на самом высоком уровне, - подчеркнул Казбек Коков.
Участники СВО могут обращаться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества», а также к кураторам в муниципалитетах республики.
Глава региона также рассказал о реализации в Кабардино-Балкарии социально значимых проектов «Династия Героев», «Дети Героев», где оказывается профориентационная поддержка детям участников СВО, сопровождение их в учебном процессе с закреплением ответственных кураторов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.07.2026 - 12:31

В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы

Авиабилеты для детей школьного возраста во время каникул должны продаваться со скидкой в 50%. Такое мнение высказал депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия»), сообщается в информации ТАСС. 

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

10.07.2026 - 17:40

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС.