Рекорд по надою молока

Животноводами молочно-товарного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Ленинцы» был поставлен новый рекорд – за сутки надоено 15 750 килограммов молока, сообщается на официальном сайте администрации Майского района.
Среднесуточный надой от фуражной коровы составил более 22 килограммов. По итогам первого квартала надоено 1 254 тонны молока.
– За время существования кооператива мы впервые достигли таких результатов. В этом году побили уже третий собственный рекорд. За апрель было надоено на 24 тонны молока больше, чем за апрель прошлого года. Конечно, в этом заслуга не только животноводов, но и растениеводов. Сейчас бригада по заготовке зелёной массы косит первую культуру, с которой начинается «зелёный конвейер», – рапс. На скашивании заняты механизаторы Александр Мамонов и Василий Морозов, на транспортировке зелёной массы – Михаил Фомин. В день заготавливают до 65 тонн. Всё это идёт на корм фуражному стаду, которое насчитывает 705 коров, – рассказал главный зоотехник СХПК «Ленинцы» Владислав Русс.

 

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.