Вкус победы: Кабардино-Балкария выбрала лучшую школьную столовую

В субботу на площадке Республиканской многопрофильной гимназии Министерства просвещения и науки КБР развернулось настоящее кулинарное сражение – повара из семи общеобразовательных учреждений соревновались за звание лучших в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025».
Это не просто состязание – это вопрос здоровья, настроения и даже успеваемости детей. Ведь сытый ученик – это энергичный, бодрый и внимательный ученик. А кто кормит его вкуснее, полезнее и с большей любовью? Ответ искали строгое жюри, родители и даже сами школьники.
Конкурс, несмотря на молодость – в Кабардино-Балкарии он состоялся во второй раз, а в России будет проводиться в третий, – набирает обороты. Об этом на церемонии открытия сказала заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова, упомянув, что в прошлом году республиканские участники дебютировали на всероссийском этапе и сразу вошли в число лауреатов. Это даёт основание ожидать, что нынешние победители смогут добиться ещё более впечатляющих результатов.
Напомним, что во всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2024», призёром в номинации «Вкус детства» и одновременно обладателем приза детского жюри стала прогимназия с. п. Атажукино. Лауреатом - школа № 7 им. К. Х. Мамхегова г. о. Баксан.
В этот раз за звание лучшей боролись столовые средних школ: № 1 с.п. Плановское, с.п. Урвань,  № 3 с. п. Аргудан, им. Кубати и Кабарда Кардановых с.п. Аушигер, № 1 с.п. Сармаково, Республиканской многопрофильной гимназии, нальчикской гимназии «Радуга», 
Битва поваров развернулась в трёх номинациях: лучшая сельская и городская столовые, а также лучший повар. Жюри оценивало не только вкус и качество блюд, но и безопасность, разнообразие меню, креативность подачи и ряд других критериев, учитывало мнение детей и представителей родительского сообщества, которые также выступили дегустаторами и экспертами.
В номинации «Лучшая столовая городской школы» победила Республиканская многопрофильная гимназия. Столовая урванской средней школы отличилась среди участников из сельских поселений. Звание лучшего повара завоевала Бэлла Абазова (Республиканская многопрофильная гимназия). Отдельный приз – «Детский выбор» – достался гимназии «Радуга».
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 13:44

Автографы на постеры нанесут прямо перед игрой

После победного матча с «Зарёй» сотрудник клуба по работе с болельщиками Мурат Мизов собирал конкурсные работы. Дети с явно заметной гордостью отдавали свои шедевры на тему «Я люблю «Спартак-Нальчик». После окончания работы приёмной комиссии Мурат Мизов ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».

18.06.2026 - 18:28

Премии для лучших педагогов года

В Кабардино-Балкарии состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2026 году. Ежегодное состязание позволяет не только оценить профессиональный уровень педагогов, но и поощрить тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты.

18.06.2026 - 16:07

Престижный конкурс для молодых архитекторов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи с 2025 года проводит номинацию «Молодёжь в архитектуре» всероссийской премии «Молодой предприниматель России».

16.06.2026 - 17:13

«Спартак-Нальчик» проводит конкурс детского рисунка

Игроки, тренерский состав и персонал любого футбольного клуба хотят, чтобы за них болели и переживали не только те полтора часа, в течение которых продолжается матч. Поддержка нужна постоянно, и формировать армию болельщиков желательно с младых ногтей.

16.06.2026 - 17:12

«Россия твоими глазами!» через видеоролик о КБР

Творческое жюри международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!» высоко оценило видео «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов!» и присудила победу в номинации «Сгенерированные впечатления». Награждение состоялось в День России на площадке Международного форума-выставки «Путешествуй!».