Всероссийский штаб по капитальному ремонту и строительству образовательных учреждений обсудил исполнение плана на 2025 год

На недавнем профильном Всероссийском штабе, где собрались представители «Единой России» и Министерства просвещения, обсуждались ключевые аспекты исполнения плана по капитальному ремонту и строительству школ, детских садов и колледжей в 2025 году. В обсуждении приняли участие Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и Министр просвещения Сергей Кравцов. 

Программа капитального ремонта школ была инициирована Президентом Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. С тех пор были достигнуты значительные результаты: за время реализации программы строительства новых школ было возведено более 1600 объектов и создано почти 250 тысяч мест в детских садах. С 2022 по 2024 годы капитально отремонтировано 5 тысяч школ, что свидетельствует о серьезных усилиях, направленных на улучшение образовательной инфраструктуры страны.
В 2025 году запланирован капитальный ремонт более 1,5 тысяч объектов образования, включая 1277 школ, 142 детских сада и 132 колледжа. Владимир Якушев отметил, что «Единая Россия» должна максимально помогать региональным и муниципальным властям контролировать работы по капремонту и строительству объектов образования. Он подчеркнул важность участия родительской общественности в этом процессе: «Изначально закладываются серьезные проектные решения – как будет выглядеть здание, фасад, каким будет оформление, что сделают с точки зрения сохранения исторической памяти. Поэтому очень важно, чтобы родительская общественность участвовала, подсказывала подрядчикам, как это делается сегодня при проведении капремонта».
С окончанием учебного года начнутся работы по капитальному ремонту. «Работы будут в самом разгаре. Мы должны с вами максимально активно летне-осенний период пройти. А капитальный ремонт – в летний период, потому что к 1 сентября мы должны объекты сдать», – добавил Якушев. 
Министр просвещения Сергей Кравцов также подчеркнул важность своевременного завершения работ: «Новые школы и учреждения после капитального ремонта должны быть введены к 1 сентября. Нужно оправдать надежды и ожидания людей. Со своей стороны, мы делаем все в срок в соответствии с графиком».
Кроме того, координатор партпроекта «Новая школа», замруководителя фракции партии в Госдуме Алена Аршинова сообщила о значительных успехах в открытии Парт Героев. «Единая Россия» открыла почти 30 тысяч Парт Героев в 15 тысячах образовательных организаций. Эти инициативы реализуются в школах, колледжах и вузах.  Активно развивается также проект «Лица Героев». Эти проекты направлены на создание позитивной образовательной среды и формирование у молодежи чувства гордости за свою страну. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.

05.06.2026 - 14:19

«В целях создания благоприятных условий»

Ровно 70 лет назад в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. 6 июня 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

05.06.2026 - 13:22

Пятерка лучших НКО

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год.